На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Дыхательная практика Туммо

Йога Туммо раскрывает силу дыхания, которая помогает не только снять стресс, но и нормализовать терморегуляцию. Как дышать, чтобы перестать часто мерзнуть, — рассказываем в подробностях.



Дыхательная практика «Туммо» — одна из древнейших в мире йоги. Помимо того, что она позволяет обрести внутреннюю гармонию, она также способствует нормализации энергии в теле и помогает человеку быстрее согреться. Что нужно знать об этой необычной и крайне эффективной практике — узнаем от психолога и энерготерапевта Марии Самойловой.

Почему дыхание так важно?



Дыхание — основа жизни. От того, насколько глубоко и осознанно мы дышим, зависит наше здоровье, причем не только физическое, но и ментальное. Только подумайте: каждая клетка нашего организма на 65% состоит из кислорода.
При этом процесс дыхания кажется нам настолько естественным, что мы редко задумываемся о том, насколько правильно дышим. В восточных культурах существуют практики осознанного дыхания, благодаря которым становится возможным быстро восстанавливать жизненные силы, учиться расслаблять тело и мозг.


Научные исследования доказали, что с помощью дыхательных практик возможно излечиться от многих заболеваний. На психологическом уровне практики осознанного дыхания помогают нормализовать эмоциональный фон. Когда чувствуете, что силы на исходе, энергия иссякла, и вы вот-вот сорветесь — дышите!
На физиологическом уровне дыхательные практики улучшают кровоток. С помощью дыхания мы наполняем каждую клетку организма кислородом, обеспечивая циркуляцию крови во всех тканях и внутренних органах.

Дыхание Туммо — в чем его суть?



Одна из самых интересных и полезных практик — Туммо. Она родом из Тибета и дословно переводится как «внутренний огонь». Туммо — яркий пример того, как тесно связаны психика и физическое тело. Принцип этой дыхательной практики базируется на упражнениях, визуализации и проговаривании мантр.
Мантры, действуя как звуковая составляющая, усиливают энергетический потенциал. Освоив Туммо, человек достигает ментального просветления, а на физическом уровне обретает способность произвольно генерировать тепло.


Это интересный и доказанный факт: среди заснеженных гор на голое тело монаху накидывают мокрую простынь и в течение сессии простынь становится абсолютно сухой, а снег вокруг человека начинает таять. Внутренние процессы тела, запускаемые Туммо, начинают генерировать энергию — в данном случае тепло.

Как начать практиковать Туммо?



Сама по себе эта дыхательная практика сложна и поэтому доступна только людям, постоянно практикующим ее с йога-мастером. Но существуют и более простые, но не менее эффективные техники, похожие на Туммо по достигаемому эффекту и отлично подходящие для новичков. Предлагаем вашему вниманию простую технику, которая поможет стабилизировать эмоциональный фон и нормализовать круговорот энергии в организме.
Найдите тихое спокойное место, где вас ничто не будет тревожить. Займите удобную позу, закройте глаза. Зажмите пальцем правую ноздрю носа и сделайте глубокий вдох животом, считая до трех. Следующий шаг — уберите палец с правой ноздри и зажмите левую. Выдыхайте, считая до семи. Затем вдыхайте левой ноздрей, выдыхайте правой.
Представляйте, как воздух циркулирует из одной ноздри в другую, наполняя вас чистой энергией и отдавая пространству негативные эмоции. Сделайте 7-10 повторов, и вы заметите, как улучшаются ваше внутреннее состояние и настроение.


Все духовные и энергетические практики важно проводить сразу после пробуждения, на голодный желудок, пока тело и мозг еще не успели загрузиться информацией, активно поступающей из мира. Перед началом практики обязательно сформулируйте свое намерение: на гармонизацию внутреннего состояния и оздоровление тела.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх