На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Почему кожа становится сухой

Кожа — самый большой по площади орган нашего тела. Сухая кожа — это одна из частых жалоб, особенно жарким летом.



Можно поменять десятки увлажняющих кремов, испробовать на себе кучу масок и ванночек, но кожа так и останется сухой. Потому что чаще всего проблема лежит не на поверхности, а в глубине организма.

«Кожа позволяет нам избавляться от различных токсинов, поскольку одна из ее важных функций — детоксикация. Когда она сохнет, начинает трескаться. Это не просто выглядит неэстетично, но и сопровождается болью и риском инфицирования. И к тому же кожа перестает справляться со своими защитными функциями», — предупреждает специалист в области нутрициологии, врач-биохимик Анна Читанаву.
Причины сухости кожи разнообразны. Рассмотрим самые частые.

Причина № 1. Недостаток влаги



Казалось бы, тут все просто: купи увлажняющий крем и применяй дважды в день. Ан нет! Не помогает. Почему? Потому что увлажнять кожу только снаружи — бессмысленно, ведь недостаток влаги может быть вызван дефицитом питьевой воды. Тут имеется в виду только чистая вода. Кофе, чай, соки и другие напитки не подойдут. Питьевой режим в среднем должен рассчитываться исходя из нормы: 30-40 мл воды на 1 кг веса. То есть женщине со средним весом 60-70 кг необходимо выпивать 2 л чистой воды в сутки.
Кроме того, стоит помнить, что кофеин обезвоживает, поскольку обладает мочегонным действием. Лучше не злоупотребляйте кофе, особенно жарким летом.
Недостаток влаги может быть вызван и внешними причинами. Например, чрезмерно сухим воздухом. Это, кстати, очень частая причина сухости кожи и слизистых полости рта и носа в зимний отопительный сезон.

Причина № 2. Нарушение состава жировой смазки



На это влияет состояние и усвоение жиров в организме, которые поступают с пищей. В дальнейшем они расщепляются в желудке и только потом усваиваются в тонком кишечнике под воздействием сока и ферментов поджелудочной железы и желчи.
При этом жиры бывают полезными и вредными. К первым относятся, например, жирная рыба, орехи, растительные масла (оливковое, льняное, кунжутное). Вторые — это животные жиры, которые в изобилии содержат жирное мясо, фастфуд, колбасы и кондитерские изделия. Но баланс жиров в организме нарушает не только неправильная диета, но и болезни. Например, воспалительные процессы в печени и желчном пузыре, такие как гепатит, холецистит, а также полипы или камни, снижают усвоение жиров из пищи. Поэтому с жалобами на сухую кожу следует идти не столько к дерматологу, сколько к гастроэнтерологу.

Причина № 3. Недостаток витаминов



А конкретно — витаминов А и Е. Витамин Е преимущественно содержится в орехах, в особенности в грецких, а также в растительных маслах. При выборе масла отдавайте предпочтение сыродавленным, именно они максимально полезны. Масла, на упаковках которых фигурирует слово «гидрогенизированный», лишены витаминов, в частности витамина Е.
Витамин А содержится преимущественно в печени: куриной, говяжьей и печени трески. 
Нормализация уровня этих витаминов и профилактический прием в виде добавок поможет улучшить состояние кожи. 
«Стоит помнить: решение проблемы с сухостью кожи — дело системное, и оно касается всего организма в целом, — напоминает наш эксперт. — Важно не просто локально мазать кожу витаминами А и Е или кремами, содержащими эти витамины, а в первую очередь необходимо исключить проблемы внутри организма».

Причина № 4. Внешние воздействия



Например, агрессивные моющие средства, стиральные порошки, едкие средства для мытья посуды. Также сухость кожи может вызывать неподходящий крем или шампунь. Для аллергиков особенно опасны многокомпонентные продукты. На них может возникать индивидуальная реакция, поэтому стоит выбирать продукцию с минимальным составом и отдавать предпочтение экологичным, органическим средствам.

Причина № 5. Нездоровый образ жизни



Усиливать проблемы сухости кожи может образ жизни, а именно избыток сладкого в рационе, нарушение режима сна, хронические стрессы. Все это будет влиять на гормональный фон, а впоследствии и на состояние кожи. Например, часто сухая кожа по всему телу и одновременно наличие перхоти говорят о чрезмерном потреблении сладкого. Для решения проблемы необходимо пересмотреть свой рацион, наполнить его овощами, белково- и жиросодержащими продуктами. Количество углеводов, особенно простых — кондитерских изделий, необходимо минимизировать.

Причина № 6. Гипотиреоз



Когда кожа — сухая по всему телу, это одно. А вот когда есть отдельные участки сухости на фоне вполне приличного качества остальных кожных покровов, это может вызывать определенные подозрения. Возможно, сухие пятки и локти и не связаны ни с чем серьезным. А вот если сухая кожа появилась исключительно на голенях, а по всему телу — она нормальная, это тревожно. «Многие связывают это с неподходящим станком для бритья, но на самом деле это может указывать на серьезное эндокринное заболевание — гипотиреоз, при котором снижается функция щитовидной железы, — предупреждает наш эксперт. — Также при этом может появляться отечность языка, которую можно распознать по наличию отпечатков зубов на кончике языка. Поэтому при сухости кожи на голенях обязательно покажитесь врачу-эндокринологу».
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх