На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Что такое немой инсульт и как его предотвратить

Бессимптомный инсульт — пугающее явление, ведь в этом случае вы можете даже не заметить, что с вашим организмом что-то случилось. Рассказываем, как распознать «немой инсульт» и что делать, чтобы избежать проблем со здоровьем.



Инсульт может полностью изменить способность человека функционировать. Тем не менее, иногда он может остаться незамеченным. Многие пациенты остаются застигнутыми врасплох и шокированными, узнавая, что в какой-то момент своей жизни они перенесли бессимптомный или «немой инсульт», и при этом не заметили никаких нарушений в работе организма.
Обычно «тихий инсульт» обнаруживается неожиданно при КТ или МРТ головного мозга. Эти тесты визуализации могут легко отличить давние инсульты от недавних. Недавние эпизоды имеют определенные особенности, которые не видны, если инсульт произошел в прошлом, такие как отек, воспаление, сгустки крови и кровотечение. Застарелые инсульты, как правило, имеют определенные характерные проявления, вызванные атрофией тканей и отложениями кальция.
Сообщения о том, что у вас ранее был бессимптомный инсульт звучит пугающе, но это не повод для паники. Тем не менее, тихий инсульт и отсутствие каких-либо неврологических симптомов не обязательно означает, что вы в безопасности. Если у вас был инсульт в прошлом, это серьезный сигнал о том, что вам нужна новая стратегия для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и снижения риска будущих инсультов. Вот несколько важных вещей, которые нужно знать о жизни с бессимптомным инсультом.

Как отличить немой инсульт от микроинсульта





Немой инсульт — это не то же самое, что микроинсульт. Микроинсульт описывается как транзиторная ишемическая атака. Это инсульт, который вызывает заметные симптомы, полностью исчезающие без каких-либо долгосрочных повреждений головного мозга. Это тоже важный сигнал организма, но он не наносит заметного вреда мозгу и не отпечатывается на МРТ или КТ головного мозга, хотя и предсказывает будущие инсульты и требует тех же профилактических мер, что и в случае бессимптомного инсульта. А вот последствия немого инсульта будут видны при проверке на МРТ или КТ.

Хорошие новости





Хорошая новость заключается в том, что тихие инсульты, как правило, менее опасны, потому что они возникают в тех областях, где другие части мозга могут компенсировать ущерб. Короче говоря, если определенная часть мозга повреждена, другие соседние нервные пути могут взять на себя ее функции. Скорее всего, если вы смогли справиться с инсультом без потерь, то у вас здоровые тело и мозг. Специалисты отмечают, что молодые люди в хорошей физической форме чаще могут оправиться от инсульта практически без симптомов и возникновения инвалидности.

Плохие новости





Бессимптомный инсульт, как правило, указывает на то, что у вас присутствует один или несколько факторов риска. К ним относятся врожденные факторы риска (например, цереброваскулярные заболевания, гипертония, нарушение свертываемости крови) и факторы, связанные с образом жизни, — то есть те, которые вы можете изменить или контролировать. Управление факторами риска при помощи лекарств, диеты, физических упражнений и контроля стресса важно для вашего здоровья.
Важно понимать, что наличие одного или нескольких бессимптомных инсультов в прошлом, как правило, увеличивает риск неврологических симптомов, если у вас будет еще один инсульт в будущем. Повторяющиеся тихие инсульты могут вызывать серьезные осложнения, такие как болезнь Паркинсона или сосудистая деменция, из-за кумулятивного повреждения нескольких областей головного мозга. Компенсация, обеспечиваемая другими частями мозга, в конечном итоге иссякнет, если будет повреждено больше тканей.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх