На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные методы лечения кожных болезней

До конца XVIII века народная медицина не отделялась от традиционной врачебной медицины, базируясь на старых постулатах, передававшихся из поколения в поколение. Поговорим в статье про народные методы лечения кожных болезней.

Сейчас, когда господствует доказательная медицина, «народная медицина» считается учением, основанным на знахарстве, и расценивается как нечто опасное и устаревшее.

Между тем, в народной медицине существует множество рецептов, действительно проверенных веками, которые могут помочь, в том числе и людям, много лет пытающихся избавиться от дерматологических заболеваний.

 

  Вот еще один народный метод избавления от демодекоза: яйцо деревенской курицы со скорлупой положить в банку и залить уксусной эссенцией, чтобы она его полностью покрыла, закрыть крышкой и оставить в темном месте на 9 дней. Уксус слить, яйцо растолочь в той же банке. Полученную мазь накладывать на пораженные клещом волосистые части тела. Эффективное действие оказывают при демодекозе ежедневные примочки дважды в день. Кожу перед процедурой нужно обязательно продезинфицировать настойкой календулы или эвкалипта. 1 ст. л. измельченных ягод можжевельника залить стаканом кипятка и настаивать 6 часов, процедить и применять для примочек.

 

  Так, для лечения розацеа применяются различные противовоспалительные примочки, лосьоны и маски. При появлении отеков и красноты рекомендуются холодные примочки из настоя тысячелистника (1:10), череды (1:30), цветков ромашки (1:15) и зелени петрушки (1:10). Хорошо ежедневно в течение месяца протирать лицо на ночь 5 %-ной настойкой прополиса. Утром образовавшуюся пленку удаляют смоченным в водке ватным тампоном. Затем курс повторяют, но уже используя 10 %-ную настойку.

 

  Также подходит и настой коры крушины: 1 ст.л. коры залить стаканом кипятка, проварить на медленном огне под крышкой 5 минут, настаивать 4 часа, процедить. Еще можно использовать настой полыни: 2 ст.л. сухой травы залить стаканом кипятка, настаивать 5 часов, процедить. Кроме того, хорошо очищает кожу настой корней девясила: 1 ст.л. сухих корней залить стаканом, проварить на медленном огне 7 минут, настоять 4 часа и процедить. При демодекозе хорошо умываться отваром ромашки и мяты, взятых в равном количестве, залитых 1 л кипятка и настоянных 15 минут.

 

  Эффективны и маски для лечения розацеа. Например, с соком алоэ – сок растения разводят теплой водой (1:1), пропитывают им марлевые салфетки и прикладывают к лицу на 20 минут. Такую процедуру необходимо проводить с интервалом через день. Всего нужно сделать 20 масок. Сок алоэ можно заменить на капустный. Эффективны и маски с настоем (1:20) плодов шиповника. Для этого салфетки пропитывают теплым настоем и меняют в течение 20 минут 6–7 раз. Курс – из 20 масок с интервалом через день.

 

  Кроме того, очень хорошо помогают отвары трав при приеме внутрь. Например, 2 ст.л. сбора из листьев крапивы, травы хвоща полевого и молодых стеблей лопуха, взятых в равном количестве, заливают 0,5 л воды и варят на слабом огне в течение 5 минут. Принимать отвар по половине стакана 4 раза в день. Также эффективен прием настойки корней лопуха – по 20 капель трижды в день или настойки чеснока – по 15–20 капель трижды в день.

 

  Демодекоз в народной медицине хорошо лечится отваром ягод черной смородиной. Для этого 2 ст.л. сушеных ягод заливают 0,5 стакана воды, доводят до кипения и варят на очень медленном огне 10 минут. Затем отвар нужно настоять 10–15 минут, пропитать им марлевые салфетки и приложить к пораженным участкам на 15–20 минут. Также можно использовать пюре из свежей смородины. Прекрасно действует при демодекозе и маска из глины. Глину развести с водой до консистенции густой сметаны и добавить несколько капель йода. Намазать пораженные участки и дать высохнуть. Процедуру необходимо делать регулярно.

 

  В народной медицине для лечения кожных болезней также с успехом применяется керосин. Так, при гнойных, длительно не заживающих ранах рекомендуется смешать 1 л подсолнечного масла, 30 мл свежеотжатого сока чистотела и 100 мл очищенного керосина и настаивать 7 дней. Полученной смесью, которую перед каждым использованием необходимо тщательно взбивать, пропитать марлевую салфетку и накладывать на пораженные участки дважды в день в течение 2 недель. Отвар из 1 ст.л. измельченных березовых листьев, сорванных 7 июля, заваренных стаканом кипятка и настоянных 20 минут, принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Применяя этот метод, она достигла полного выздоровления. Керосин помогает и при псориазе – болтушкой из орехово-керосинового экстракта, березового дегтя и рыбьего жира (1:3:2) смазывают пораженные места ежедневно в течение 2 недель.

 

  Также при демодекозе хорошо действуют чесночные компрессы: 5–6 зубчиков чеснока очистить, измельчить в кашицу, добавить 1/2 ч.л. подсолнечного масла, перемешать и нанести массу на сложенный вдвое стерильный бинт, наложить на пораженную кожу, накрыть пакетом или пленкой, закрепить. Через 30 минут при кожной болезни компресс снять, кожу ополоснуть кипяченой водой с дегтярным мылом и аккуратно просушить хорошо проглаженным полотенцем. Одна из женщин, страдающая демодекозом, предлагает такой рецепт: кашицей из чеснока смазывать кожу 4 раза в день в течение недели. Она предупреждает, что такая процедура сопровождается ожогами кожи, поэтому может быть рекомендована только как крайний вариант. Для лечения псориаза народная медицина предлагает следующие рецепты: солидоловая мазь Голюка и чемерично-солидоловая мазь. Мазь народного целителя Голюка готовится из: яичного белка, цветочного меда, детского крема, медицинского солидола. После исчезновения бляшек применяют мазь такого состава: яичный белок, мед, детский крем, измельченный чистотел, медицинский солидол – остальное. Параллельно внутрь для лечения кожных болезней принимают поочередно настойку аралии и элеутерококка по 2–4 мл.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх