На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Что нужно знать о воспалении сосудов

Васкулит – серьезное заболевание сосудов, причины которого до сих пор остаются загадкой для современной медицины. При обострении воспаляются стенки вен и капилляров, нарушается кровоснабжение внутренних органов.
Проблема имеет обширную классификацию, делится на первичную и вторичную форму.
        


Врачи считают васкулит доброкачественным заболеванием. Но при недостаточном кровотоке начинается обострение хронических патологий сердца, почек и печени. Поэтому важно обнаружить симптомы на начальной стадии, заниматься профилактикой осложнений с помощью специальной диеты.

Почему возникает васкулит



Заболевание относится к аутоиммунным и мало изучено врачами. Оно связано с воспалением кровеносных сосудов, может затрагивать крупные вены и мельчайшие капилляры. Среди возможных причин обострения:

Нарушение и сбой в работе иммунной системы.
Последствие перенесенных инфекций, онкологической болезни, ожога кожи.
Последние наблюдения доказали, что васкулит может возникнуть как аллергическая реакция на некоторые лекарственные препараты. В группе риска пациенты, принимающие антибиотики на основе сульфаниламида, лекарства для лечения туберкулеза, обезболивающие и витамины группы В. В редких случаях воспаление сосудов начинается у ребенка после плановой вакцинации.


Симптомы, характерные для обострения васкулита



На начальной стадии заподозрить опасное заболевание сложно: у больного поднимается температура, он быстро устает, жалуется на головные боли. Симптомы легко принять за проявление ОРВИ, гриппа или переутомление на работе. В это период воспаление затрагивает внутренние органы, стенки желудка или кишечника.
Характерный симптом волчанки, возникающий у 60–65% пациентов – появление волчаночной «бабочки» на лице. Так врачи называют специфическую сыпь красного цвета, покрывающую переносицу, щеки и нос больного. Среди других признаков обострения:
сыпь покрывает кожу конечностей, грудь и шею;
во рту появляются болезненные язвочки; активно выпадают волосы, ногти становятся ломкими.
При васкулите высыпания и мелкие кровоподтеки возникают не только на коже: они покрывают слизистые оболочки органов. В зависимости от места воспаления у больного появляются симптомы более опасных заболеваний:
Нарушение пищеварения, стул с кровью, тошнота и болезненные спазмы в животе при поражении кишечника.
Отечность, боль в пояснице, высокое давление при воспалении капилляров в почках.
Одышка, тахикардия, обморок при поражении крупных сосудов сердца.
При тяжелой стадии у больного могут наблюдаться судороги, приступы паники и агрессии. Окончательный диагноз ставит врач после комплексных анализов крови на антитела к собственной ДНК организма.

Если поставлен непростой диагноз «системная красная волчанка», больному придется настроиться на длительную борьбу с недугом. Он может годами не проявлять себя, позволяя человеку жить полноценной жизнью без ограничений. Требуется внимательное отношение к здоровью, правильное питание, направленное на укрепление сосудов.


Диета и питание при васкулите



У 50–60% больных при обострении основная нагрузка ложится на почки. Они не справляются с переизбытком токсинов, снижают выводящую функцию. В это период лучше придерживаться лечебного стола №7. В течение 1–2 месяцев соблюдайте простые правила:
Готовьте все блюда на пару, запекайте в собственном соку, откажитесь от жарки на масле.
Ешьте нежирные сорта рыбы и мяса, морепродукты, снимайте кожицу с курятины, чтобы уменьшить потребление животных жиров. Старайтесь есть мясные продукты не чаще одного раза в сутки.
Добавляйте в блюдо растительное масло для улучшения перистальтики кишечника.
Сократите количество белковой пищи, творога, яиц, сыра, налегайте на овощи и фрукты.
Откажитесь от соли, провоцирующей накопление жидкости в тканях и отечность.
Исключите любые продукты, которые могут вызвать аллергию и обострение болезни: сладости, шоколад и какао, консервы и маринады, копчености, цитрусовые фрукты. Ограничьте количество выпитой воды, чтобы не допустить отечность. Старайтесь пить воду без газа, несладкий зеленый чай.

Для укрепления стенок сосудов увеличьте употребление продуктов, богатых витамином С: чеснока, тыквы, киви, сладкого перца, брюссельской капусты. Можно пить теплый отвар шиповника и калины, добавлять измельченную зелень петрушки, укропа и черемши.
С васкулитом или системной красной волчанкой можно столкнуться в любом возрасте. Заболевание опасно последствиями, дает осложнения, угрожающие воспалением почек, внутренними кровотечениями, инсультом. Правильное питание и отказ от вредных привычек сдерживает развитие болезни, позволяя сохранить качество жизни.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх