На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

В чём заключается главная опасность пневмонии

Раньше врачи называли пневмонию капитаном армии смерти. Важно вовремя ее разоружить. Рассказываем, почему это заболевание заслужило столько внимания.


Болезнь первым упоминал в своих трудах еще Гиппократ (в 460 г. до н.э). Однако до 19 века недуг считался симптомом других заболеваний. Его инфекционную природу обнаружили только в 1875 году.
В 1930-х гг. открыли пенициллин, и это стало прорывом в борьбе с бактериальной пневмонией.Однако по сей день болезнь остается лидером по количеству летальных исходов среди детей раннего возраста.

«Типичная» пневмония



Определены различные инфекционные причины, приводящие к возникновению заболевания:
бактерии;
вирусы;
грибки;
пневмонии смешанного генеза, вызванные сразу несколькими агентами из перечисленных.
Среди ученых до сих пор ведутся споры вокруг лучшего описания и классификации причин и видов заболевания, однако окончательного решения нет.
«Типичную» пневмонию можно распознать по кашлю с гнойной мокротой, высокой температуре, иногда — болям в области ребер.По степени распространения болезнь может захватить часть органа, целое легкое или оба. Опасность двусторонней пневмонии для организма значительно выше.
Ученые установили связь между риском возникновения бактериальной пневмонии и здоровьем зубов. У людей, которые никогда не были на профилактическом осмотре у стоматолога, риск заболеть оказался на 86% выше, чем у тех, кто дважды в год посещал дантиста.

Опасность возникновения пневмонии усугубляют следующие факторы:



хронические заболевания легких;
сердечная недостаточность;
эндокринные заболевания;
различные иммунодефицитные состояния;
перенесенные в прошлом операции на органах грудной клетки;
курение и злоупотребление алкоголем.

Какая пневмония опаснее?



Имея дело с пневмонией, мы на самом деле сталкиваемся с целой группой болезней. Для каждой должна быть своя тактика лечения. Например, вирусная развивается стремительно и требует экстренной госпитализации. Медлить тут нельзя.
В случае с бактериальной пневмонией крайне важно правильно подобрать антибиотик. Риск смертельного исхода от этой формы особенно высокий (до 10 раз выше) у пациентов старше 65 лет.Когда бы ни появились симптомы, похожие на пневмонию, главное — как можно раньше обратиться к терапевту, который подтвердит наличие заболевания и порекомендует современное лечение.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх