На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 626 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Боль в пояснице: когда это может быть признаком неизлечимого заболевания?

боль в спине


Боль в пояснице может указывать на такое заболевание как аксиальный спондилоартрит, при котором происходит сращение позвонков или формируется новая кость.

Боль в спине – одна из самых распространенных проблем со здоровьем среди взрослого населения, беспокоящая многих людей годами. Британский врач ревматолог Радж Сенгупта, (Королевская национальная больница ревматических заболеваний в Бате) рассказал в интервью, что иногда боль в пояснице проявляется как симптом неизлечимого заболевания – аксиального спондилоартрита (он же аксиальный СПА).

По словам врача, данное заболевание, вызывающее боли в пояснице и бедрах, часто начинается в подростковом возрасте или в 20 лет. Если оно никак не лечится, это может привести к сращению позвонков в позвоночнике, способное делать болезненными самые простые повседневные действия. В худшем случае в теле может образоваться новая кость.

«Аксиальный СПА может быть прогрессирующей патологией. При этом лечение страдающих от него людей обычно направлено на облегчение боли, а не на остановку прогрессирования болезни, что повышает риск большего повреждения позвоночника».


Также ревматолог отмечает, что аксиальный СПА часто неправильно диагностируется как ишиас.

Симптомы аксиального спондилоартрита следующие.

  • Начинается в раннем возрасте.
  • В состоянии обострения (с болевым синдромом) длится не менее трех месяцев.
  • Человек испытывает ухудшение симптомов по ночам, обычно во второй половине ночи.
  • Боли стихают при физической активности и усиливаются во время отдыха.
  • Человек хорошо реагирует на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин или ибупрофен.
  • Ограничивается гибкость позвоночника, которая может стать настолько серьезной, что делает невозможным выполнение повседневных рутинных дел.

Один из самых показательных симптомов. Врач поясняет, что аксиальный спондилоартрит поражает крестцово-подвздошные суставы, расположенные над ягодицами. Воспаление и боль этих суставов – одна из ключевых особенностей заболевания.

«Боль в ягодицах исходит от суставов и может переходить с одной стороны на другую. В отличие от ишиаса, также вызывающего боль в ягодицах, при аксиальном СПА, болевое ощущение не распространяется вниз по ноге».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх