На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как похудеть с помощью приседаний. Виды приседаний для похудения

Природа распорядилась так, что лишние килограммы в женском организме в первую очередь оседают на животе, верхней части ног и ягодицах. На Руси способность женщины зачать, выносить и родить ребенка оценивали по ее внешним данным: чем пышнее бедра и ягодицы у барышни, тем она «плодороднее». Однако современных дам этот факт нисколько не утешает – 90-60-90 превыше всего!

У каждой уважающей себя женщины, которая следит за своей фигурой, как правило, огромное количество диет за плечами. Результаты похудения не всегда оправдывают ожидания, тем не менее, многие женщины находятся в постоянном поиске средства, которое поможет им навсегда позабыть о проблеме лишнего веса. А между тем, существует беспроигрышный метод борьбы с ненавистными килограммами. Многие знают его с детства – это приседания!

Приседания дома: простота и удобство

У вас есть несколько причин, чтобы систематически делать это упражнение, не выходя из дома:

  • для выполнения приседаний никакие специальные приспособления вам не понадобятся. Замечательно, если у вас есть гантели – во время упражнения их можно использовать для отягощения;
  • для приседаний не нужно много места;
  • одно простое упражнение заставляет работать мышцы ягодиц и бедер, подтягивает пресс и спину, убирает бока с талии;
  • правильную технику выполнения приседаний освоить очень просто;
  • можно не бояться, что упражнение через некоторое время наскучит – у него есть масса вариантов, один действеннее другого.

МирСоветов спешит предупредить – рассчитывать на быстрый результат от упражнения не стоит. Для того чтобы похудеть путем приседаний, понадобится немало времени, поэтому импульсивным и нетерпеливым людям лучше подыскать для себя другой способ похудения. Однако те, кому склад характера позволяет приседать изо дня в день на протяжении долгого времени, об упражнении отзываются лестно.

В чем секрет приседания?

В комплексе каждой качественной тренировки обязательно присутствуют приседания. Почему?

Это упражнение является прекрасным сочетанием двух разных видов нагрузки – физической и аэробной. В процессе приседаний силовая нагрузка сосредотачивается и равномерно распределяется на мышцы спины в нижней ее части, бедер (квадрицепсы), голени, живота, подколенные сухожилия. Помимо этого, упражнение стимулирует ускорение обмена веществ в организме: дыхание учащается, увеличивается частота сокращений сердечной мышцы, кровь активно потребляет кислород и быстро разносит его по всему телу. Это значит, что человек теряет приличное количество калорий, независимо от того, какой вид приседаний он выполняет. Жировые накопления медленно, но уверенно превращаются в крепкую мышечную ткань.

Приседания улучшают координацию, увеличивают ягодицы и улучшают их форму – попа становится высокой и более круглой. Также упражнение наделяет бедра привлекательным рельефом, делает их подтянутыми и стройными. На фото отмечены части тела, которые упражнение заставляет работать: красным цветом отмечены мышцы, получающие максимальную нагрузку, желтым – те, что «трудятся» немного меньше.

Приседания и калории

Для того чтобы узнать, сколько калорий вы потеряете в процессе тренировки, умножьте свой вес (кг) на 0,1. Полученная цифра и будет тем количеством калорий, которые вы сможете израсходовать за 1 минуту выполнения приседаний. Например, вы весите 65 кг. Это значит, что уже через минуту приседаний вы избавитесь от 6,5 ккал, а через 10 минут – от 65. Если подойти к упражнению с энтузиазмом, и приседать часто и интенсивно, калории «сгорят» быстрее. Заветную цифру также увеличат приседания с отягощением (например, с гантелями).

Осваиваем правильную технику приседания

Чтобы подготовить ноги к серьезной работе, перед каждой тренировкой обязательна разминка. Выполняя приседания, всегда помните несколько простых правил и эффект от тренировок будет только положительным.

  1. Никогда не сутультесь – держите позвоночник ровным.
  2. Когда вы опускаетесь вниз – вдыхайте, при подъеме – делайте выдох.
  3. Пока ваши мышцы не окрепли, не стоит приседать слишком низко. Оптимальной для новичков считается линия, расположенная параллельно полу. Для физически неподготовленного человека глубокие приседания опасны. Не торопитесь и двигайтесь плавно.
  4. Самой безопасной позицией для приседаний считается «ноги на ширине плеч». В момент, когда вы опускаетесь, пятки от пола отрывать нельзя.
  5. Чтобы не травмироваться, контролируйте правильное положение коленей по отношению к кончикам стоп. Колени ни в коем случае не должны пересекать линию, на которой находятся кончики пальцев ног. Не забывайте о ровной спине.
  6. Лучшая часть тренировки для выполнения упражнения – ее середина. Спортсмен уже достаточно разогрет и еще не слишком устал, чтобы сделать серию качественных и результативных приседаний.
  7. Если во время выполнения упражнения вы почувствуете боль или дискомфорт в коленях или спине, остановиться нужно немедленно. После короткой передышки начните приседать снова. Если боль не исчезла, перенесите тренировку на другой день. К врачу нужно обращаться, когда болезненные ощущения во время приседания не исчезают в течение продолжительного отрезка времени.

Как заниматься, чтобы похудеть

Если вы будете выполнять большое количество повторов при интенсивной нагрузке, ваши лишние килограммы этого не вынесут. Приседайте в несколько подходов, количество повторений регулируйте в зависимости от своего уровня физической подготовки.

Оптимальный вариант для новичка - 15 повторений за один сет в 3 подхода с перерывом на 5 минут. Со временем число повторений нужно увеличить до 20 – 30, а перерыв на отдых сократить настолько, насколько это возможно.

Виды приседаний для похудения

Основное отличие разных по технике исполнения приседаний состоит в уровне сложности и нагрузке, которую испытывают определенные мышцы. Для похудения можно освоить любую разновидность приседаний.

Классические приседания.

Поставьте ноги на ширине плеч, руки вытяните перед собой или положите их на пояс (это не существенно). Неспешно приседайте, следя за тем, чтобы спина не сутулилась.

Тюремные приседания.

Исходное положение то же, что и при классическом упражнении, только руки сложите за головой в замок.

Приседания «плие».

Техника заимствована из тренировочной программы балетных танцоров. Широко расставьте ноги, разверните наружу носки и как можно медленнее начинайте приседать. Этот вид упражнения отлично борется с дряблой внутренней поверхностью бедер.

Приседания «сумо».

Упражнение выполняют так же, как и классический вариант, с той лишь разницей, что ноги ставят немного шире, а руки с гантелями держат между ног и медленно приседают.

Приседания с опорой.

Упражнение в первую очередь действует на ягодичные мышцы. Обопритесь спиной о стену, между спиной и стеной можно также поместить фитбол. Ноги поставьте чуть шире классической позиции, напрягите мышцы живота, ладони положите на бедра. Неторопливо приседайте, задерживаясь внизу на несколько секунд. Не отрывайтесь от стены (мяча) и следите за тем, чтобы ваши бедра в присесте находились не ниже линии, параллельной полу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх