На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Какие продукты делают пот особо неприятным


Наверное, вегетарианцы будут несколько обескуражены этим известием, но против науки не попрешь.

Что влияет на запах человеческого тела? Генетика? Гигиена? Да, но не только. Оказывается, продукты питания вносят свою лепту.

Хорошо пахнуть хочется всем без исключения. Приятный аромат и в общении с коллегами пригодится, и личную жизнь поможет наладить.

К сожалению, в этом не всегда могут помочь дезодоранты и парфюм: исходящий от тела запах во многом зависит от того, что мы едим.

Но, например, о резком запахе изо рта после чеснока и лука знают все, а вот о том, что неприятно пахнуть могут любители салатов из свежих помидоров, стало известно лишь недавно.

Английские ученые под руководством доктора Чарльза Стюарта выяснили, что стебли томатов заполнены маслом, которое пахнет так же, как пот. В этом масле содержатся терпены, вещества, дающие фруктам и овощам запах и вкус.

Именно терпены могут спровоцировать резкий запах пота. Исследователи провели эксперимент — перестали есть томаты. Их пот изменил запах, став менее резким. Потом был обратный эксперимент, когда ученые добавили в свой рацион множество продуктов с содержанием терпенов. Им пришлось съесть много томатов, чтобы запах пота в подмышках вновь появился. Этот запах сохранялся семь дней, несмотря на соблюдение режима гигиены. По словам Стюарта, запах появляется потому, что под воздействием энзимов терпены разлагаются.

Итог — химические соединения, влияющие на ликопин, который вступает в реакцию с другими соединениями и отвечает за аромат, исходящий от кожи. По мнению ученых, аромат человеческого тела определяется также и на генетическом уровне, поскольку именно гены отвечают за контроль потоотделения, его интенсивность и количество пота. Однако частично за запах тела отвечают бактерии, которые находятся на коже человека.

Некоторым людям повезло, их гены предотвращают появление неприятного запаха, исходящего от тела. Например, те, кто живет на Дальнем Востоке и в Корее, почти не пахнут даже при интенсивных физических нагрузках. А вот у большинства жителей западных стран подмышки сильно потеют и могут стать источником неприятного запаха. Кроме помидоров, на появление неприятного запаха влияют продукты с высоким содержанием метилового соединения (шпинат, соевые продукты, свекла). При их переваривании выделяется триметиламин, который проявляется с потом и обладает неприятным рыбным запахом.

Ну и дополнительно к названным еще несколько продуктов, а среди них и те, которых и не подозревал в таком "предательстве.

Чеснок. Наверняка, вы читали в романах о том, что чеснок отлично держит графа Дракулу на расстоянии. Чеснок - прекрасный способ избавиться не только от Дракулы, но и от всех остальных тоже. Его запах невозможно вынести. Стойкий запах чеснока остается в вашем дыхании до 72 часов. Хотя он имеет лечебные свойства, не употребляйте чеснок, особенно если вы собираетесь пойти на вечеринку.

Лук. Как и чеснок, лук тоже способен придавать неприятный запах вашему телу и дыханию. Лук известен своими способностями понижать уровень холестерина и содержанием лечебных компонентов. Сырой лук делает ваше дыхание зловонным в течение долгого времени. Приготовленный лук лучше, чем сырой.

Алкоголь. Алкоголь - еще один элемент, чье употребление может придать вашему телу также неприятный запах. Напившийся человек пахнет ужасно противно. Мятные леденцы и освежители дыхания просто не в состоянии замаскировать этот отвратительный запах. Единственное спасение в данном случае - время.

Дуриан. Дуриан - это фрукт, запрещенный в общественных местах из-за своего ужасного запаха, напоминающего запах грязного белья в прачечной. По структуре этот фрукт напоминает сладкий крем. Его запах очень тяжело вынести, и он тоже придает телу неприятный запах.

Спаржа. Еда влияет на запах вашего тела двумя способами. Есть продукты, следы которых проявляются в запахе вашего пота или они позже проявляют себя в запахе вашей мочи. Спаржа - один из таких продуктов, которые содержат сложные тиоэфиры и метантиол, придающие запах моче.

Редис. Сырой редис также славится тем, что оставляет неприятный запах у вас во рту. Он дает стойкий, резкий запах, который слышен тем, с кем вы говорите.

Рыба. Рыба - самый богатый источник витамина А. Мясо рыбы улучшает зрение и придает коже эластичность. Но если вы будете есть слишком много рыбы, то ваш пот приобретет неприятный запах.

Красное мясо. Красное мясо тяжело переваривается и может застаиваться в желудке долгое время. Оно выделяет токсины, и ваш пот приобретает неприятный запах, то же самое происходит с запахом во рту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх