На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Капли для глаз от покраснения и усталости, от компьютера, недорогие для взрослых

Капли для глаз

С появление в современном обществе компьютеров, смартфонов и планшетов, нагрузка на наши глаза значительно  увеличилась. Мы пользуемся ими и дома, и на работе, а после долгих часов времяпровождения перед монитором, обращаем внимание, что глаза покраснели. Подобная причина считается самой главной, из-за которой возникают проблемы с глазами или зрением. Это связано с тем, что компьютеры в современном мире окружают нас везде, даже на работе приходится часами составлять отчеты и другие документы. Без подобной техники сейчас никуда, но как тогда позаботиться о своем зрении?

Если помимо покраснения других выраженных симптомов нет (боли в глазах, слезливость, ухудшение зрения), то можно попробовать капать капли с увлажняющим действием. Конечно, это не отменяет того, чтобы периодически делать разминку глаз и отдыхать от компьютера.

Причины покраснения глаз

Провокаторами могут быть  разные явления, начиная с аллергии или недосыпания и заканчивая конъюктивитом.

И прежде чем начать устранять симптом, нужно обязательно выяснить причину, иначе лечение окажется не эффективным.

1. Аллергическая реакция

Это касается, в основном, весеннего и летнего времени года. Некоторые люди очень чувствительны к растениям, пыльце, что сказывается и на глазах: они краснеют, чешутся, отчего покраснение проявляется еще больше.

В этом случае может помочь медикаментозное лечение, то есть прием антигистаминов и холодные компрессы для глаз.

2. Прием некоторых лекарственных препаратов

Некоторые медикаменты действительно могут вызывать подобные побочные явления, как сухость и воспаление области глаз. В этом случае может помочь только отмена препарата и консультация с лечащим врачом по поводу подбора аналогичного медикамента.

3. Недосыпание

Если режим дня нарушен и приходится по каким-то причинам ложиться поздно, а вставать рано, то это непременно отразится на глазах. Данное явление связано с уменьшением слезной жидкости. Для ее восполнения нужно всего лишь соблюдать полноценный режим дня.

4. Конъюктивит

Так называется воспаление тонкой слизистой оболочки глаза, покрывающей внутреннюю часть век и переднюю часть глазного яблока. Эффективным способом устранения симптома при данной патологии считается подбор глазных капель.

Покраснел глаз и болит что делать

5. Соленая морская или хлористая вода

Вода, в которой превышено содержание хлора или солей, точно так же вызывает раздражение глаз, если долго в ней пребывать. Это происходит из-за нарушения баланса слизистой оболочки. Устранить проблему можно подбором капель или уменьшением времяпровождения в подобной воде.

6. Перенапряжение

Некоторые виды деятельности, в частности, длительная работа за компьютером, влияют на глазные сосуды. В итоге, они лопаются, возникает покраснение, отек и выраженный дискомфорт. Если изменить деятельность нельзя, то стоит подобрать препараты, которые помогут решить проблему с глазами.

Капли для глаз от покраснения и усталости

Правильно подобранные офтальмологические капли помогут справиться с таким неприятным симптомом, как покраснение и раздражение.

При этом они не только убирают сам симптом, но и хорошо увлажняют глаза, а также действуют как защитное средство от воздействия негативных факторов.

Однако выбирать самостоятельно подобные препараты не рекомендуется, если при этом имеются какие-либо проблемы со зрением.

Покраснение глаз

Иногда лучше всего обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы он помог выбрать наиболее подходящие в данном случае капли.

 Так, офтальмологические капли могут разделяться на несколько видов:

  1. Витаминные. Они укрепляют слизистую оболочку и оказывают защитное действие.
  2. Антибактериальные. Их назначает врач, если в глаз попала какая-либо инфекция, отчего и случилось покраснение. Они увлажняют и заодно устраняют бактерии, попавшие в оболочку глаза.
  3. Препараты с сосудосуживающим действием. Они рекомендуются для тех случаев, когда приходится долго работать за компьютером и напрягать глаза. Но обычно вызывают привыкание, поэтому долго пользоваться подобными каплями не получится.
  4. Если покраснение вызвано аллергией, то врач назначает капли с антигистаминным действием.
  5. Наконец, капли с увлажняющим эффектом. Они могут использоваться только как дополнительное средство для устранения или профилактики сухости слизистой. Это касается и перенапряжения глаз.

Таким образом, от усталости глаз и перенапряжения, лучше всего подходят капли с увлажняющим действием и сосудосуживающим. Однако вторые не годятся для длительного использования.

Убрать симптомы можно с помощью таких глазных средств, как:

  • Визин.Эти капли для глаз пользуются популярностью, благодаря тому, что оказывают сразу и сосудосуживающее действие, и успокаивающее. Поэтому сразу после закапывания отмечается положительный эффект. Помимо этого, после применения капель многие отмечают, что заодно спадают и отеки вокруг глаз. Пользоваться данным средством можно до трех раз в сутки. Отмечается, что если длительное время закапывать глаза этим средством, то могут появиться побочные эффекты, а действие препарата перестанет быть выраженным. Есть два вида Визина: Визин Классический и Визин Аллерджи, который используется, чтобы убрать аллергические симптомы.
  • Визомитин.Препарат отлично увлажняет слизистую оболочку глаз, восстанавливает нормальную зрительную функцию и заодно оказывает защитное действие.  Пользоваться каплями можно до трех раз в сутки. Особенно рекомендуется людям с синдромом «сухого глаза» или людям в возрасте, когда защитная функция ослабевает, что сказывается на состоянии зрения, частых перенапряжениях и т.д. Капли хороши тем, что не только борются с симптомами, но и устраняют причину их появления.
  • Рибофлавин. Данный препарат может не только снимать покраснения и другие симптомы усталости и перенапряжения, но и оказывать профилактическое действие различных заболеваний глаз. Как правило, им пользуются два раза в день по одной капле.
  • Визор.Еще один препарат с практически таким же действием, как у Визина. Но Визор в своем составе имеет еще некоторые дополнительные витаминные компоненты, благодаря чему может использоваться и как защитное, укрепляющее средство. Может вызвать привыкание, поэтому спустя 6-7 дней применения рекомендуется дать глазам отдохнуть от этих капель.
  • Ирифрин.Средство тоже хорошо действует на слизистую оболочку глаз и оказывает восстанавливающую, успокаивающую и защитную функции. Уже после закапывания симптомы усталости, в том числе и покраснение, исчезают.

Помимо капель, стоит сказать несколько слов и о таком офтальмологическом средстве, как Корнерегель.

Корнерегель

Специалисты рекомендуют при частой и длительной работе за компьютером пользоваться именно этим гелем.

Он прекрасно снимает различные воспаления, раздражение и покраснение, а также содержит витаминные добавки.

Благодаря этому действие геля оказывается довольно длительным. Может использоваться и для профилактики.

Капли для глаз при работе с компьютером недорогие для взрослых 

Можно подобрать и недорогие капли, которые так же эффективны при работе за компьютером. Недорогими офтальмологическими препаратами для взрослых считаются такие, как:

  1. Дефислез. Глазные капли стоимостью всего от 50 рублей. Оказывают, в первую очередь, увлажняющий эффект. Также защищают роговицу от воздействий окружающей среды. Можно использовать до 8 раз в сутки. Не подходят для длительного применения. Также стоит отметить, что эти капли могут влиять на четкость зрения, поэтому водителям не рекомендуется пользоваться данным средством или же после закапывания ждать 20-30 минут.
  2. Монтевизин. Неплохой аналог Визина по сравнительно недорогой цене (средняя стоимость – 150 руб.). Хорошо снимает отеки и покраснение, заодно может устранить глазную боль. Также может применяться и против аллергии.
  3. Слезол Форте. Капли для смягчения, устранения сухости, устранения ощущения инородного тела в глазу. Стоимость препарата – от 60 рублей. Как и Дефислез, могут влиять на четкость зрения, поэтому водителям с осторожностью закапывать и после этого подождать около получаса, чтобы зрительная функция и четкость восстановились.
  4. Слеза натуральная. Еще один неплохой препарат, который имеет нейтральный состав и не вызывает побочных эффектов. Разрешается капать по 1-2 две капли, чтобы устранить дискомфорт и покраснение. Средняя стоимость препарата – 90 рублей.

Капли для глаз

Но использование капель должно быть всегда в соответствии с инструкцией. Перед закапыванием внимательно изучите инструкцию, особенно пункты про противопоказания и возможные побочные эффекты.

Большинство растворов для глаза не рекомендуется использовать при следующих патологиях:

  • Если имеются проблемы с давлением. Особенно это касается гипертоников.
  • Если сосуды слишком слабые и часто лопаются. В этом случае подбирать препарат нужно только с врачом.
  • Если имеется аллергия на какой-либо компонент в составе капель.
  • Также нужно быть осторожным людям, у которых проблемы со свертываемостью крови.

Однако витаминные и увлажняющие капли могут использоваться практически всеми, так как особого терапевтического действия они не оказывают.

Но не забывайте про комплексное решение: капли, конечно, могут убрать симптом, но если это вызвано перенапряжением и работой за компьютером, то стоит периодически делать зарядку для глаз, чтобы зрение не ухудшилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх