На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Какие утренние привычки полезные, а какие нет

Полезные привычки, которые стоит практиковать с утра для бодрости духа и тела, разнообразны. Чаще всего называют стакан воды натощак, протирание кубиком льда лица и прием контрастного душа. Однако действительно ли все эти привычки полезны и их стоит практиковать?



Стакан воды натощак


Каких только рекомендаций в отношении утреннего стакана воды не встретишь в Сети!
Это может быть как простая чистая вода, так и напиток с добавлением лимона, а в некоторых случаях меда.

«Утро может начинаться с кофе, а может и лимонным напитком. Лимон обладает массой полезных свойств. Проще всего употреблять его с водой. Для того чтобы собственноручно приготовить полезный напиток, понадобятся сок и вода, причем вода может быть теплой кипяченой или холодной минеральной. Воду с лимоном употребляют как в чистом виде, так и со всевозможными добавками: с медом, мятой и другими фруктами и травами», — рассказывает врач аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦКБ РАН, ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Евгения Паршина.
Пить воду с лимоном можно натощак, перед каждым приемом пищи, после еды и так далее. Какой бы способ вы бы для себя ни выбрали, главное — чтобы такая привычка приносила пользу.
Главные плюсы воды с лимоном в том, что фрукт богат витамином С, а также помогает ускорить обмен веществ. Кроме того, в списке его полезных свойств — выведение лишней жидкости из организма. Фрукт отличается ярко выраженным тонизирующим эффектом, что отлично поможет взбодриться с утра. «Однако помните, что при неконтролируемом употреблении воды с лимоном, особенно при наличии определенных противопоказаний (например чувствительность зубов, заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и т.д.), могут возникнуть такие неприятные последствия, как изжога и/или боли в желудке. Если все это проявилось, необходимо прекратить употребление и обратиться к врачу», — предупреждает Евгения Паршина.

Лед для тонуса


Ледяные кубики — популярный способ привести кожу в тонус. Особенно важно это с утра. Кроме того, после процедуры лицо нередко приобретает здоровый румянец. Для протирания используют как простые замороженные кубики обычной воды, так и различные отвары трав (тут стоит быть поаккуратнее, так как некоторые травы бывают аллергенными). Но есть ли реальная польза от такой манипуляции?
«Процедура не совсем безопасна — чтобы избежать проблем, следует учесть противопоказания. Лучше отложить процедуру, если у вас чувствительная кожа или присутствуют купероз. Также воздержаться от протираний кубиками льда лица, если кожа воспалена, а также на ней присутствуют открытые ранки. Не нужно практиковать процедуру и тем, кто недавно прошел процедуру химического пилинга — тут есть риски провокации», — подчеркивает Паршина.
При этом, отмечает иммунолог, для тех, у кого противопоказаний нет, протирание льдом может оказаться очень полезным. Оно поможет снять отечность, убрать утренние «мешки» под глазами, взбодрит после сна, улучшит цвет лица за счет нормализации кровотока и ускорит процесс обновления клеток кожи, а также обеспечит упругость.

Сработать на контрасте


Еще одна частая рекомендация для бодрого утра — контрастный душ. Уже не одно десятилетие процедура пользуется огромной популярностью и востребованностью. Кажется, что разница температур во время водных процедур поможет быстро проснуться, а также придаст позитивный заряд на весь день.
«Контрастный душ также является прекрасным средством, чтобы взбодриться и улучшить обменные процессы. Кроме того, он становится отличным решением для закаливания», — рассказывает Евгения Паршина.
При этом, отмечает специалист, нужно учитывать, что контрастный душ имеет определенные противопоказания. Так, не рекомендуется контрастный душ людям с заболеваниями кожи, крови, сердечно-сосудистой системы, при тромбофлебите, злокачественных опухолях.
«Запомните: чтобы контрастный душ пошел только на пользу, нужно принимать его правильно. Процедура проходит не более 10 минут. Температуру воды следует менять от 3 до 6 раз, заканчивая холодной. Сначала постойте немного под теплой водой (комфортной для себя), когда тело привыкнет — смените ее на горячую (40-45 градусов). Затем поменяйте температуру воды на холодную (10-20 градусов)», — советует Евгения Паршина.

После контрастного душа, предупреждает врач, нужно обязательно хорошенько растереть кожу полотенцем для усиления кровообращения в организме. Контрастный душ можно делать как утром, так и вечером. «Обратите внимание, что лучшее время — утром, но не сразу перед выходом на улицу. В вечернее время процедура должна быть более щадящей, заканчивать душ стоит водой комнатной температуры», — резюмирует иммунолог Паршина.
Все полезные привычки будут полезными, если выполняются с умом и с учетом противопоказаний — только тогда они смогут привести к желаемому эффекту, не причиняя вреда здоровью. Если есть сомнения, то перед включением в свой режим дня той или иной полезной утренней привычки, стоит проконсультироваться с врачом.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх