На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Лишний вес, влияние на здоровье человека

лишний вес влияние на здоровье человека

С каких килограммов начинается лишний вес? Воздействие лишнего веса на основные системы организма человека.

Лишний вес – это повод сесть на диету и записаться в спорт-зал, это повод поработать над собой: развить силу воли, отказавшись от жареного, соленого, сладкого, и выносливость, посещая изнурительные тренировки в спорт-зале. Но что если беспокоит не просто лишний вес, а сильнейшая стадия ожирения. Тогда ожирение становится не просто проблемой внешнего вида, но и серьезным заболеванием, которое влечет за собой массу сопутствующих болезней. С какого килограмма начинается ожирение? Наиболее быстрый способ узнать, есть ли у вас лишний вес или ожирение – это рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Он вычисляется посредством соотношения веса и роста. То есть, чтобы получить ИМТ, необходимо разделить вес в килограммах на рост в сантиметрах в квадрате. I = m/h2, где I – Индекс Массы Тела, m – масса тела в килограммах, h – рост в метрах.


 <18.5  - Дефицит массы тела
 18.5-24.9  - Норма
 25.0 - 29.9  - Избыточный вес
 >30   - Ожирение
 29.9 - 34.9  - 1 степень ожирения
 35 - 39.9  - 2 степень ожирения
 От 40.0 и выше  - 3 и 4 степень ожирения

ИМТ наиболее объективный критерий для оценки вашего веса, однако, он дает лишь наглядное представление о вашем весе. Для того чтобы начать лечение от избыточного веса или ожирения следует понимать процентное соотношение костной, мышечной и жировой ткани в организме. Так, например, у спортсмена может быть большой ИМТ, свидетельствующий об ожирении, но в случае со спортсменом избыточный вес достигается за счет сильно развитой мускулатуры. Также на практике очень часто наблюдается обратная ситуация, когда у худых людей количество жировой ткани значительно превышает норму.


Почему лишний вес это проблема?

  Понятие красоты довольно растяжимое, но оно непременно связано со здоровьем. А здоровье человека связано с его весом. То есть, как ожирение, так слишком сильная худоба и свидетельствуют о неправильной работе организма. Человек может обладать ожирением по разным причинам: неправильное питание, преимущественно сидячий образ жизни, генетическая предрасположенность, гормональные проблемы, но если его вес больше нормы, у него непременно появятся проблемы со здоровьем.


1. Сердце и сосуды

Влияние лишнего веса на сердце и сосудыСердце человека с ожирением испытывает повышенную нагрузку. Чем больше килограмм у человека, тем больше кислорода и питательных веществ ему необходимо доставить до клеток и органов. Поэтому ему приходится сокращаться быстрее и за один раз перекачивать больший поток крови. Кроме этого, у человека с жировыми отложениями по всему телу жир откладывается также и вокруг сердечной мышцы. Таким образом, ожирение – это фактор риска развития следующих заболеваний:

Инфарктов (прекращение тока крови).
Инсультов (нарушение мозгового кровообращения).
Гипертонии (повышенное кровяное давление).
Стенокардии (боль в грудной клетке).
Атеросклероза (изменение кровеносных сосудов, расстройство обмена холестерина).
Ожирение сердца.


2. Обмен веществ.

 воздействие на обмен веществ в организме человек У людей с ожирением все органы окружены жиром, в том числе желудок, кишечник, печень и поджелудочная железа. Это является причиной нарушения переваривания пищи, всасывания полезных веществ и выведения продуктов обмена. Помимо этого, жир препятствует проникновению глюкозы в клетки организма. Из-за этого в крови возникает повышенная концентрация инсулина, а чувствительность к нему в клетках снижается. Это становится фактором риска для развития следующих заболеваний:

диабета
холецистита (воспаление желчного пузыря)
панкреатита (воспаление поджелудочной железы)
гастрита (воспаление слизистой оболочки желудка)
нарушение эндокринной функции поджелудочной железы
мочекаменная болезнь (камни в почках)
ожирение печени
запора

3.Позвоночник и суставы.

 

Влияние лишнего веса на позвоночник и суставы  Свой вес мы постоянно носим с собой, поэтому тучным людям приходится носить на своих ногах тяжелую ношу. Это очень сильно нагружает позвоночник и суставы, вследствие чего они изнашиваются раньше времени. Таким образом, ожирение становится причиной следующих заболеваний:

 

 

подагра (отложение мочевой кислоты в суставах)
остеоартрит (воспаление суставов из-за повреждения хрящевой ткани)
остеохондроз (повреждение межпозвоночных дисков и хрящей)
спондилез (деформация позвонков)
плоскостопие

4.Органы дыхания

воздействие и влияние веса на дыхание  У людей с ожирением изменяется процесс дыхания. Оно становится усиленным и поверхностным, неглубокий вдох и такой же выдох. Организм постоянно недополучает положенную норму кислорода. Отсутствует возможность дышать полной грудью, потому что жировая ткань вокруг не дает это сделать. Проблемы с дыханием вызывают следующие проблемы:

гиповентиляция легких (недостаточное поступление воздуха)
гипоксемия (недостаточное содержание кислорода в крови)
апноэ (остановка дыхания)
цианоз (посинение кожи)

5.Половые органы

воздействие веса на половые органы.jpg  Жировая ткань влияет на синтез, накопление и метаболизм гормонов. Поэтому чем больше жировой ткани, тем менее интенсивно вырабатываются половые гормоны – эстроген у женщин и тестостерон у мужчин – и снижается их активность. Вследствие чего возникают следующие заболевания:

нерегулярные менструации
отсутствие овуляции (выход яйцеклетки из яичника)
поликистоз яичников (нарушение функции яичников, гипоталамуса и гипофиза)
рак эндометрия / молочных желез / яичников
самопроизвольное прерывание беременности
бесплодие
эректильная дисфункция

6.Нервы

воздействие веса на нервную систему  Невозможность контролировать свой аппетит и похудеть, постоянные срывы и попытки снова наладить систему пищеварения истончают нервную систему. Это становится причиной снижения работоспособности и настроения, отсутствия мотивации, появления раздражительности. Кроме того, у людей с ожирением неоднократно наблюдалось развитие паралича конечностей и нарушения речи.


Когда следует предпринять меры?

 Чем больше вес у человека, тем серьезней деформируются внутренние органы, тем больше времени требуется на лечение и восстановление. Если при ожирении 1 и 2 типа могут помочь выбранные лечащим врачом диеты и рекомендации, умеренные физические нагрузки, лечение сопутствующих заболеваний, вызванных ожирением, то при ожирении 3 и 4 степени часто требуется хирургическое вмешательство. Сегодня очень популярны такие операции на желудок как бандажирование и шунтирование желудка, гастропластика. Чтобы не обращаться к таким радикальным методам, следует приступить к лечению болезни на более ранних стадиях. Кроме всего прочего, существует множество народных средств, которые якобы помогут в борьбе с ожирением, например принятие активированного угля, соды или уксуса, а также метод лечения ожирения пиявками или иглоукалыванием. Но так ли эти способы безопасны и эффективны? Если вы перепробовали уже все способы похудеть и почти отчаялись, то есть еще один беспроигрышный вариант – это кодирование от ожирения. Кодирование от ожирения не означает, что после сеанса вам можно будет есть сколько угодно, и вы не будете толстеть. После одного сеанса гипноза, проведенного профессиональным психотерапевтом, вы сами будете отказываться от еды, у вас не будет такого сильного аппетита как раньше. Еда перестанет быть центром вашего внимания, вы будете замечать другие прелести этого мира. Если вы еще сомневаетесь, то узнайте подробнее о методике кодирования от лишнего веса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх