На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Привычки, которые день за днём разрушают ваши зубы

Рассказываем, от каких привычек лучше отказаться, чтобы сохранить красивую улыбку.



Даже если вы усердно чистите зубы и регулярно посещаете стоматолога, это не значит, что вам гарантировано идеальное здоровье зубов. Многие из распространенных бытовых привычек разрушают зубы, пока мы об этом даже не догадываемся. Рассказываем, что нужно перестать делать, чтобы надолго сохранить сияющую улыбку.

Кусать ногти





Некоторые из нас грешат постоянным кусанием ногтей, когда тревожатся или напряженно о чем-то думают. Тем временем эта безобидная на первый взгляд привычка может привести к трещинам и сколам на зубах и стиранию эмали. Также во время кусания ногтей челюсть располагается под неестественным углом. Со временем это может вызвать височно-нижнечелюстное расстройство (ВНЧС), при котором возникают сильные боли.

Скрежетать зубами



Непроизвольный скрежет зубами называется бруксизм и вызван либо стрессом, либо апноэ (если речь о зубном скрежете во сне). Со временем эта привычка может привести к болям в челюсти, трещинам или сколам зубов, а также к дисфункции лицевых суставов и мышц. Поэтому если вы или ваши близкие заметили, что вы скрипите зубами — лучше как можно скорее обратиться к врачу и решить эту проблему.

Чистить зубы слишком сильно





Слишком долгая и/или интенсивная чистка зубов щеткой с жесткой щетиной приведет лишь к эрозии эмали и раздражению десен. Вместо этого чистите зубы деликатно, не более трех-четырех минут, используя щетку с мягкой щетиной.

Открывать зубами (что угодно)





Открывать бутылки, пакеты, любые другие упаковки (и вообще что угодно) с помощью зубов — очень плохая идея. Это может привести к сколу или трещине на зубе.

Пить мало воды



Достаточное потребление чистой питьевой воды — недооцененный секрет здоровых зубов. Дело в том, что стакан воды помогает смыть частицы пищи, бактерии и кислоты изо рта. А вода сразу после употребления красного вина или кофе смывает химические вещества, вызывающие появление налета.

Переедать





Помимо ЖКТ, систематическое переедание крайне вредно и для зубов. Остатки пищи во рту (часто мы переедаем ночью, уже после чистки зубов) — отличная мишень для вредных бактерий, особенно если это остатки сладостей. А когда бактерии питаются сахаром, они производят кислоты, ослабляющие зубную эмаль и повреждающие десны.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх