На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Откуда берётся перхоть

Подробно отвечаем на самый популярный вопрос, актуальный для мужчин и женщин.

Откуда берётся перхоть

Принято считать, что перхоть – это косметический дефект, но мы редко задумываемся о том, в чем же заключается реальная причина ее появления. Что это – заболевание или последствия неправильного подбора шампуня? Отвечаем на этот и другие вопросы вместе с главным дерматологом фонда «Дети-бабочки» Маргаритой Гехт.

Разбираемся в терминологии


«Перхоть» – это не медицинский термин. Слово «перхоть» пришло к нам из латинского языка и дословно переводится, как «отруби». Но сам процесс, который вызывает их появление, называется себорейный дерматит, или себорея. Выходит, что перхоть – это не косметический дефект, а одна из форм хронического воспалительного заболевания волосистой части кожи головы.
На нашей коже есть сальные железы, которые формируют ее защитный слой. Именно они вырабатывают себум – «кожное сало». Оно не дает ей перегреваться, высыхать и препятствует проникновению вредоносных бактерий. Ввиду разных причин интенсивность выработки «кожного сала» может увеличиваться или уменьшаться, что нередко приводит к неприятным последствиям, главная из которых – себорейный дерматит.

Так в чем же причина?


Откуда берётся перхоть

Себорея развивается из-за поражения грибковой инфекцией, вызываемой дрожжеподобными грибами рода Malassezia. К счастью, она не заразна: эти грибы условно патогенны и присутствуют у большинства людей на коже и в норме не вызывают никаких проблем со здоровьем.
Особенностью грибов рода Malassezia является липофильность – «любовь» к жиру. Эти микроорганизмы потребляют кожное сало, поэтому и «живут» там, где больше всего сальных желез. С помощью фермента липазы они разрушают сальный секрет, в результате чего на поверхность кожи выделяются жирные кислоты, преимущественно – олеиновая кислота. Именно она является главным «зачинщиком» хаоса, вызывающим сильное воспаление: кожа краснеет, появляются зуд и раздражение.
Количество грибов рода Malassezia резко возрастает после полового созревания, а активацию себорейного дерматита запускает гормональная перестройка, при которой количество одних гормонов увеличивается, а других – уменьшается.
Перхоть появляется у всех людей с повышенной продукцией кожного сала, но тут есть один нюанс: у людей с «сухой» кожей чаще всего не бывает себореи, но кожа может шелушиться, в то время как у обладателей «жирной» кожи головы перхоть появляется далеко не всегда.

Откуда берётся перхоть

Для развития себорейного дерматита должны присутствовать три главных фактора:

Повышенное выделение кожного сала
Активация грибов рода Malassezia

Индивидуальная чувствительность к воздействию выделяемых грибами жирных кислот

А вот следующие факторы могут провоцировать и усиливать течение себорейного дерматита:

Снижение иммунитета
Стресс
Неправильно подобранные шампуни и кремы
Недостаток витаминов А, Е, D, С
Избыток сладкой и жирной еды в рационе

Главные симптомы заболевания: шелушение, покраснение и зуд. На корнях волос появляются белые «чешуйки», похожие на снег, а сами волосы быстро становятся грязными и «засаленными».

Существует два варианта себореи по типу секрета сальных желез:

Сухая: себума выделяется мало, но чешуйки есть, они серого цвета, могут быть локальные участки раздражения, покраснения и зуда.

Жирная: себум выделяется в достаточном количестве, отмечается обильное образование чешуек желтого цвета. Наблюдаются большие участки раздражения кожи головы.

Лечить себорейный дерматит необходимо комплексно, и начинать нужно с подбора ухаживающих средств и шампуней. Лечебные шампуни должны иметь противогрибковое действие, мягко, но эффективно отшелушивать кожу головы, успокаивать раздражения и предупреждать обострения.

Как лечить?


Откуда берётся перхоть

Лечебные шампуни от перхоти стоит покупать в аптеках. Особенное внимание обратите на состав – в них не должно быть силиконов, спирта, глицерина, парабенов, сульфатов и ПАВ. Последние отлично очищают кожу, но в долгосрочной перспективе разрушают липидный барьер, что может только усилить проявление себорейного дерматита.
Отдавайте предпочтение шампуням, в составе которых присутствуют следующие компоненты:

Кетоконазол, пиритион цинка: противогрибковые компоненты, которые улучшают процесс отшелушивания и уничтожают грибковую инфекцию, которая вызывает воспаление.
Салициловая или молочная кислота, микроинкапсулированный ретинол –кератолитики: они разрушают связи между клетками эпидермиса и нормализуют процесс отшелушивания.
Цинк, сера, деготь, ихтиол, корень лопуха, ниацинамид: противоспалительные компоненты, которые помогают быстро снять зуд и раздражение кожи.
Еще одно важное правило при лечении перхоти – как только мы снимаем воспаление, кожа головы начинает увлажняться сама. Важно понимать, что ощущение сухости и зуда в таких случаях лечится препаратами против перхоти, а не увлажняющими средствами.

О других важных нюансах


Откуда берётся перхоть

Длительность применения наружной терапии зависит от тяжести заболевания и может иметь сезонность, связь с хроническими системными заболеваниями организма и уровнем стрессом. Борьба с факторами, вызвавшими развитие перхоти, – ваша первоочередная задача: если хотите надолго попрощаться с этим неприятным явлением, стоит обратить внимание на работу всего организма и включить в повседневную рутину следующие полезные ритуалы:

Прием препаратов, содержащих железо, цинк, селен, L- карнитин – они помогут в борьбе со стрессом.
Прием витаминов и микроэлементов (Омега-3 жирные кислоты, витамин D, А, С, Е).
Сбалансированное питание, ограничение жиров и углеводов.
Обильное питье свежей и чистой воды.
Использование адаптированных под ваш тип кожи косметических средств.
Перхоть или себорейный дерматит – это хронический процесс, а это значит, что лечение и уход должны носить длительный, регулярный характер.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх