На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Головная боль — когда начинать беспокоиться и что делать

Каждый в своей жизни страдал от головной боли. Это один из самых распространённых сигналов о том, что с организмом что-то не в порядке: от усталости до опухоли.

Не стоит паниковать, но и не стоит игнорировать этот симптом: он никогда не появляется сам по себе, влияя на ваше настроение и работоспособность!

Давайте разберёмся: что чаще всего оказывается причиной.

Виды головной боли

Удивительно, но называют почти десяток вариаций этого недуга, в зависимости от ощущений и локализации. Представлена и «ноющая» боль и ощущение тяжести, сдавленности (как правило, у висков), пульсация и мн.др. Ощущаться может и в височных долях и в глазных яблоках и на затылке.

Как избавиться от головной боли? Ликвидировав её причину, как бы банально это не звучало. Прислушайтесь к своему телу: когда обычно появляются неприятные ощущения; где ощущаются; есть ли ещё какие-либо симптомы. Всё это поможет определить реальную проблему.

Локализация

Уши. Нередко эта мука сопровождается шумом. Наиболее частая причина ― внутричерепное давление. Как правило, сопровождается тошнотой и рвотой (редко). Чуть менее распространён отит и прочие инфекции слухового аппарата; нарушения вестибулярного аппарата.

Боль в области лба и глаз. Неприятные ощущения «внутри» глаз могут быть вызваны давлением (внутричерепным и артериальным); температурой. Боль во фронтальной зоне чаще всего является следствием гайморита: дискомфорт причиняют воспалённые лобные пазухи носа.

Боль в шее. Скорее всего вы потянули мышцы или пережали кровеносные сосуды, тем самым нарушив приток и отток крови к мозгу.

Если ситуация повторяется из раза в раз, значит велика вероятность остеохондроза шейного отдела позвоночника ― уже достаточно «молодой» болезни. Если болит не только шея, но и горло, это повод посетить отоларинголога с подозрением на инфекцию слизистых оболочек.

Сопутствующие симптомы

Тошнота и рвота с головной болью в комплексе говорит о проблемах с давлением. Однако это может быть и острое отравление, менингит.

Вы быстро поймёте в чём дело: если рвота слишком частая, если есть боли в животе/диарея, если страдаете от жара, то срочно обратитесь за неотложной помощью!

Повышенная температура. Серьёзность положения зависит от общего состояния человека. Нередко больные в высокой температурой испытывают приступы боли, «давление» в глазах. Это нормально.

Лечится симптоматично ― анальгетиком, сбиванием жара (в крайних случаях). Также, по мнению врачей, в рамках нормы головная боль и небольшая температура остаются при критических днях. Считается, что это индивидуальная особенность реакции.

Если оба симптома появились внезапно, есть причина для медпомощи в короткие сроки ― велика вероятность инфекции!

Пульсация, тремор. Пульсирующая боль, дрожь в руках ― «классические» признаки вегетососудистой дистонии (сокращённо: ВСД) и сосудистых заболеваний в целом.

Как избавиться от головной боли

Лечить головную боль народными средствами практически бессмысленно: вы лишь на время маскируете симптоматику. Все случаи, которые поддаются лечению «бабушкиными рецептами», так же легко и надолго устраняются здоровым образом жизни, простым вниманием к самому себе.

Если вы мучаетесь от дискомфорта в голове, проверьте себя:

Находитесь ли вы в душном непроветриваемом помещении/под прямыми солнечными лучами? Тепловой и солнечный удары ― нежелательная вещь. Найдите тень и свежий воздух. Приложите ко лбу и задней поверхности шеи влажную тряпочку.

Как часто вы пьёте воду? Именно воду, а не чай и, тем более, кофе. Обезвоживание ― один из наиболее частых факторов возникновения мигрени и тяжести.

В каком положении вы спите, сидите, работаете? Следите за осанкой.

Курите ли вы? Табак негативно влияет на сосуды!

Как вы отдыхаете? Почти каждый третий человек в возрасте от 20 до 40 лет страдает сейчас от т.н. синдрома напряжения. Вызван хроническим недосыпом, постоянным стрессом, физическими и умственными перегрузками.

Делайте перерывы в работе, нормализуйте свой сон. Напоминаем, что здоровый сон характеризуется не суммарным количеством часов в неделю, а регулярность и режимом.

Ложиться спать до полуночи на 6-9 часов гораздо полезнее, чем пытаться выспаться впрок на выходных.

Как видно, головная боль ― не напасть. Устраняется она на фоне общего оздоровления организма.

НО! Если ЗОЖ не помогает; если интервалы между приступами сокращаются, становятся ежедневным кошмаром; если сопровождаются целым рядом проблем, не откладывайте визит к врачу (в особых случаях ― вызов скорой помощи).

И банальные остеохондроз/ВСД/давление и фатальные опухоли/инфекции одинаково требуют медицинского вмешательства!

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх