На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Лечение заболеваний человека пчелами

Еще в древности было известно, что у людей, ужаленных пчелой, проходят многие болезни, а пчелиный улей - это аптека, полная лекарств. Но чем же сегодня, в век научной медицины, могут помочь нам пчелы? Каково же лечение заболеваний человека пчелами?

Почему апитерапия, то есть лечение пчелами, не пользуется такой же известностью, как гирудотерапия - лечение пиявками? Дело в том, что до определенного времени апитерапия была закрытым методом. Возможно, в силу его особой эффективности, при советской власти метод практиковали только в Кремле для наших вождей да еще в деревнях на пасеках. Страх перед пчелиным ядом остался даже среди врачей, несмотря на великолепные результаты, которые этот метод дает. Возможно, люди боятся аллергии? Почему-то все думают, что пчелиный яд - это аллергия, анафилактический шок и смерть. На самом деле анафилактическая реакция на пчелиный яд встречается у 3 человек на 100 000 - это во много раз реже, чем на укус осы. Многие также считают, что если есть аллергия на мед, то обязательно будет и на пчелиный яд. Однако аллергия на мед - это чаще всего аллергия на какие-то травы, с которых пчелы собирают нектар, и она сочетается с поллинозом, то есть «сенным насморком». Если же вместо разнотравья (именно на него обычно бывает аллергия) взять, например, гречишный мед, никакой аллергии не будет.

При каких заболеваниях целесообразно применять пчелиный яд? При сердечнососудистых заболеваниях, например, острых инфарктах. Пчелиный яд улучшает коронарный кровоток, работу миокарда, открываются резервные капилляры. Интересно, что при лечении пчелоужаливанием заболеваний опорно-двигательного аппарата, облитерирующего эндартериита, варикозной болезни одновременно улучшается и общее состояние сердечнососудистой системы. Приступы стенокардии становятся реже, пациенты легче переносят нагрузку, уменьшаются одышка, отеки. Нередко пчелоужаливание способно заменить коронарное шунтирование, шунтирование бедренной артерии, удаление вены. Воздействие пчелиного яда на сосуды оказывается очень эффективным при атеросклерозе, хронических патологиях почек и тяжелых иммунных нарушениях, таких как ревматоидный артрит, рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит. Кстати, перенести действие яда организму помогает хороший мед.

А как отличить хороший мед от плохого? Лучше всего покупать у знакомых пчеловодов, на медовых ярмарках, в специализированных магазинах и обязательно пробовать. Если не дают - не покупайте. У настоящего меда (кроме, может быть, подсолнечного) должен быть сильный характерный аромат - это главный признак. Плохой мед почти не пахнет. Хороший мед, когда его опускаешь в горячий чай, дает муть. Чем она сильнее, тем лучше мед, потому что муть эта создается белковыми веществами - в первую очередь, ферментами (диастаз и др.), входящими в состав меда. Благодаря этим ферментам он воздействует на наш организм, на его иммунную систему, поэтому мед надо рассасывать во рту, а не глотать ложками. Чаще всего используется прополис - он обладает сильным бактерицидным действием и хорошо помогает при проблемах, связанных с наличием бактерии хеликобактер пилори в ЖКТ. Прополис также обладает мощным ранозаживляющим действием. Цветочная пыльца и перга - эффективные укрепляющие средства. Настойку пчелиного подмора используют как растирание для спины и суставов. Маточное молочко - бесценное лекарство поддержания женского здоровья и красоты. А трутневый расплод обычно назначают мужчинам. Еще применяется забрус - восковые крышечки сотов, пропитанные прополисом. Но если ежедневно жевать мед в сотах, то там есть все: перга, мед, воск и забрус.

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства:

• Мед нужен всем без исключения. Для восполнения нехватки витаминов достаточно съедать 3 ч.л. меда в сутки, понемногу рассасывая его во рту. Темные сорта меда хороши при сердечнососудистых проблемах, липовый мед - при простудах.

• При тонзиллитах для полоскания горла, при гастритах, язве желудка и 12-перстной кишки применяют водный прополис. 100 гр. измельченного прополиса залить 300 мл воды, 40 минут греть на водяной бане, процедить. Принимать по 1 ч.л. 2 раза в день до еды.

• При раке и пониженном иммунитете рекомендуется цветочная пыльца. Покупают ее вскоре после сбора (не позднее осени) и принимают, размешав с медом, до января.

• Перга полезна пожилым людям, имеющим мозговые или сердечнососудистые проблемы, и просто истощенным пациентам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх