На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Что важно знать о кислотно-щелочном балансе

Кислотно-щелочной баланс - важный показатель, от которого во многом зависит здоровье человека. Такие факторы как нехватка воды, употребление алкоголя, сахара и мяса способствуют закислению организма. Но кислотно-щелочной баланс можно восстановить при помощи этих стратегий.
        


Что такое кислотно-щелочной баланс и почему он так важен? Какие факторы способствуют закислению организма и чем это грозит? Как восстановить кислотно-щелочной баланс? Давайте разбираться. 

Кислотно-щелочное равновесие



В процессе эволюции наш организм человека приспособился для комфортного существования.

Вот известные на сегодняшний день механизмы

В норме жидкие среды организма человека — это слюна, кровь, лимфа — должны быть слабо щелочными (pH7,3).
В щелочной среде не могут существовать бактерии, вирусы, грибки, паразиты.
Злокачественные клетки могут обитать исключительно в кислой среде.
Организм в состоянии регулировать кислотно-щелочной баланс. Но порочное питание приводит к закислению среды.

Как идет сдвиг среды в кислом направлении? 



Организм пытается сохранить рН баланс и нейтрализует кислоту, при этом вымывая кальций из костей. Так организм ощелачивает сам себя. В перспективе это ведет к остеопорозу и прочим недугам опорно-двигательного аппарата, зубов, ногтей, волос.
Если организм долгие годы стремился восстановить равновесие и вымывал ценные микроэлементы и соединения из органов для ощелачивания (кальций, натрий, калий, магний), то дальше он уже начинает вымывать натрий и магний из сердца, сосудов, почек и прочих важных органов.
Бактерии, вирусы, грибы, комфортно себя чувствуют в кислой среде, что провоцирует воспалительные недуги. В итоге: выпадение волос, остеопороз, утомляемость, бессонница.
В закисленном организме быстрее идут процессы старения. Кровь сгущается, происходит склеивание эритроцитов. Ткани не обеспечиваются полноценно кислородом, возникают боли в мышцах. И так длится годами.
Пациенты с сахарным диабетом наиболее подвержены ацидозу (закислению) организма. Диабет, артериальная гипертензия, подагра, атеросклероз, онкология и прочие недуги – это результат ацидоза. 


Факторы закисления



Пищевой рацион. Употребление закисляющих продуктов (мясо в избытке, колбасные изделия).
Дефицит воды. Рекомендуется выпивать 2-2,5 л воды (чай, сок, кофе – не считаются).
Спиртные напитки.
Сахар
Сахаросодержащие напитки.
Изделия из пшеничной муки.
Молокопродукты.
Медикаменты.

Как диагностировать закисленность организма 



Можно приобрести в аптеке (заказать через интернет) тестовые полоски для определения pH слюны. Тест проводится на голодный желудок. Результат не должен быть меньше 7,0.

Как восстановить кислотно-щелочной баланс



Выпивать 2-2,5 л воды в сутки. Предпочтительный pH воды — 7,5 или 8 (Боржом). Щелочная вода нейтрализует кислоты. Как приготовить ощелачивающую воду? Положить ломтик лимона, добавить яблочный уксус, огурец. Зелень и овощи. Наиболее полезны в этом отношении сельдерей и огурец.
Рекомендуются: брокколи, белокочанная капуста, свёкла, морковь, редис, шпинат, укроп, зелёный лук, щавель, тыква, зеленая фасоль.
Лимон. Нарезаем ломтиками один лимон на шесть стаканов воды и пьем этот напиток. Лимонный сок вводим в овощные салаты.
Контроль минерального обмена. Са и Mg максимально важны для регуляции pH равновесия.
Пробиотики. Поддерживают функции ЖКТ и позволяют создать оптимальным pH. 
Контроль стресса. Дыхательные упражнения, позитивные эмоции. Физическая активность помогает организму удалить кислоты. 
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх