На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Какие анализы стоит регулярно сдавать после 40 лет?

Какие анализы стоит регулярно сдавать после 40 лет?


Ни для кого не секрет, что внимание к состоянию своего здоровья — одна из основ долголетия. Каждому из нас необходимо ежегодно проходить обследования и сдавать базовые анализы, чтобы выявить возможные проблемы в самом начале и вовремя приступить к лечению. После сорока лет в организме человека начинаются возрастные изменения, связанные с процессом старения, и важно более внимательно отнестись к самочувствию и состоянию организма, так как большинство самых опасных для жизни заболеваний развивается именно в этот период. Для своевременного и полного мониторинга состояния здоровья требуются дополнительные специфические анализы. 
Чтобы ознакомиться с достоверным перечнем рекомендованных анализов, мы обратились к неврологу, кандидату медицинских наук, эксперту iHerb Марине Штерн.
 
Действительно, после сорока лет как мужчинам, так и женщинам следует регулярно проводить клинические исследования, чтобы предотвратить появление и развитие заболеваний возрастного характера. При этом часть анализов совпадает, а некоторые отличаются — в зависимости от пола пациента.
 
Женский организм имеет свои особенности. Помимо базовых факторов, таких как питание, экология, образ жизни и генетическая предрасположенность, немаловажным является то, что значительную часть своих ресурсов женский организм отдает в процессе вынашивания и рождения детей. Поэтому особое внимание женщинам в возрасте 40+ следует обратить на гинекологию. Для них важно отметить следующие исследования.
 

  • Цитологический мазок, также называемый мазком Папаниколау или мазком на цитологию. Данный анализ позволяет выявить в шейке матки раковые и предраковые клетки, что дает возможность обнаружить рак шейки матки (который является очень распространенным видом злокачественных опухолей у женщин) на самых ранних стадиях. 
  • Уровень эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона — двух основных гормонов, которые влияют на способность женщины к деторождению. 
  • Липидограмма — анализ, определяющий уровень холестерина в крови. Важно понимать, что опасным является как высокий, так и низкий показатель, ведь холестерин отвечает за многие процессы в организме человека. 

 
Для контроля появления злокачественных образований следует проводить исследования так называемых онкомаркеров. Имеются в виду РЭА, то есть раково-эмбриональный антиген, и антиген СА-125, сигнализирующие о наличии рака яичников. Стоит отметить, что РЭА также может указывать на другие заболевания, такие как бронхит, цирроз печени, панкреатит или язвенный колит.
 
Если говорить о чек-листе исследований для мужчин старше сорока лет, то в первую очередь следует обратить внимание на специфические анализы.
 

  • ПСА, или простатический специфический антиген, — онкомаркер, позволяющий определить риск развития рака простаты, который является одним из самых коварных и распространенных видов онкологических заболеваний среди мужчин, чаще других приводящих к летальному исходу.
  • Исследование кала на скрытую кровь — данные, полученные благодаря этому анализу, используют для выявления рака кишечника на ранней стадии. 
  • Гормональный скрининг, определение уровня тестостерона — исследование для выявления рисков сахарного диабета, бесплодия и эректильной дисфункции.
  • Липидограмма и мочевая кислота в крови — одно из важнейших исследований для мужчин, позволяющее выявить предрасположенность и предотвратить развитие атеросклероза, сахарного диабета и заболеваний печени.
  • Креатинин и мочевина — уровень данных веществ указывает на риск развития подагры и мочекаменной болезни.

 
Как для женщин, так и для мужчин обязательны следующие общие анализы.
 

  • Тиреотропный гормон, он же ТТГ, — маркер, который позволяет выявить проблемы щитовидной железы. Он дает возможность определить недостаточность или гиперфункцию щитовидной железы до проявления клинических симптомов. 
  • Аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), билирубин общий, гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), щелочная фосфатаза — значение и соотношение данных показателей раскрывает состояние желчного пузыря и печени, указывает на наличие хронического гепатита, изменения в функции оттока желчи и другие заболевания.
  • Общий клинический анализ крови и СОЭ указывает на отсутствие или наличие воспалительных процессов, вызванных вирусными или бактериальными возбудителями, дает возможность установить наличие анемии и невыясненных аллергических реакций.
  • Общий билирубин — анализ, в сочетании с общим клиническим анализом крови позволяющий определить причину анемии.
  • Соотношение АСТ к АЛТ при отклонении от нормы может указывать на повреждения сердца.
  • Витамин D суммарный, общий кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза дают понимание о состоянии ткани костей, риске онкологии и аутоиммунных заболеваний.
  • Гликированный гемоглобин — наиболее точный способ диагностики сахарного диабета.
  • С-реактивный белок ультрачувствительный — позволяет оценить процессы, происходящие в стенках сосудов, что дает возможность определить риск варикозного расширения вен и проявления иных сосудистых заболеваний.

 
Стоит отметить, что помимо клинических исследований необходимо проводить и очные, в том числе аппаратные обследования, такие как ЭКГ, КТ, УЗИ, осмотр простаты и маммография. Однако именно анализы позволят выявить наиболее уязвимые места, на которые в дальнейшем врач-специалист обратит особое внимание. По результатам анализов могут быть назначены витамины в определенной дозировке, чтобы закрыть дефицит каких-либо веществ в организме. Широкий выбор витаминов и пищевых добавок есть, например, на iHerb.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх