На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 626 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как Луна влияет на сон

Если вы не высыпаетесь и по утрам чувствуете себя разбитой, то не спешите бежать в аптеку за снотворным. Возможно, причина плохого качества сна кроется в том, что вы не учитываете лунные циклы.



Ученые давно заметили, что на многие земные процессы влияет Луна. Про морские приливы и отливы знают многие, но вот о влиянии лунных ритмов на человека и его сон слышали далеко не все. При этом наше самочувствие действительно во многом зависит от фазы Луны. Об этом рассказывает команда компании по производству инновационных товаров для сна Blue Sleep.                 
Все планеты в космосе подчинены определенным законам движения и оказывают друг на друга гравитационное и электромагнитное воздействие. Луна находится на синхронной орбите с Землей и на достаточно близком от нее расстоянии. Именно поэтому ее влияние на Землю и землян так заметно. Гравитационное поле Луны притягивает воды мирового океана и влияет на жидкости внутри человеческого организма (ведь мы на 70% состоим из воды). Такое влияние, конечно, отражается на нашем самочувствии и настроении. И это не эзотерика, а наука и доказанные факты.
Луна влияет на человека и его сон в зависимости от фазы. Вот четыре основные фазы Луны:

растущая Луна

полнолуние

убывающая луна
новолуние


Растущая луна и прилив сил: возможность быстро выспаться



Когда Луна находится в фазе роста, мы видим на небе тоненький месяц, который увеличивается с каждым днем. В эти дни мы полны сил и энергии, готовы горы свернуть. Мы чувствуем бодрость, настроение приподнятое. Конфликты решаются легко и быстро, внимание на них практически не заостряется. Хорошо такие дни посвятить спорту, общению, активным делам.

А еще в такие дни нам нужно меньше, чем обычно, времени на сон!



Обычно вы спите 8 часов? Когда Луна растет, вполне хватит и 6 часов. При этом вы будете чувствовать себя бодро, этого времени будет достаточно, чтобы восстановить силы. Эмоциональный фон стабильный, но энергия бьет ключом. Такое положение вещей может мешать заснуть, вы что называется, «на подъеме»: можете просыпаться среди ночи с желанием обдумать новые планы и идеи. В такие дни хорошо заниматься физическими упражнениями, они помогут снять напряжение. После занятий вы почувствуете легкую усталость, что благотворно отразится на ночном сне.


Полнолуние: спокойствие, только спокойствие



Активный день, много задач, усталость, чувство перенапряжения, желание поскорее добраться домой и лечь спать. И вот, наконец, долгожданный вечер, любимая кровать, а сна как не бывало. Вы ворочаетесь в кровати, в голове роятся мысли, вам то жарко, то душно, то хочется попить воды. В итоге засыпаете после полуночи, а утром просыпаетесь с разбитой головой. Бывало такое? Часто причиной этому становится полнолуние. В этот момент Земля находится между Солнцем и Луной. Солнечный свет освещает всю поверхность нашего спутника и поэтому Луна так хорошо видна. Но эмоциональный фон в дни полнолуния неустойчив. Мы «заводимся» на ровном месте. Ситуация, которая не вызывает сложностей в обычные дни, может вызвать бурю эмоций в полнолуние. Причем такое влияние Луны начинает ощущаться за пару дней до самого полнолуния. В эти дни чаще происходят конфликты и ссоры.

За несколько дней до и несколько дней после полнолуния бывает сложно заснуть, сон может быть поверхностным и некрепким. И причина кроется как раз в неустойчивом эмоциональном состоянии.
Полнолуние довольно легко контролировать. Достаточно заглянуть в лунный календарь. Зная дату полнолуния, спланируйте день и вечер максимально спокойно. Не назначайте важных дел, серьезных разговоров и перенесите выяснение отношений на другое время. Вечером спокойно прогуляйтесь или сделайте расслабляющие упражнения, почитайте книгу и выпейте стакан теплого молока с медом. Пусть окна на ночь будут зашторены, тогда лунный свет не будет мешать крепкому сну.


Убывающая луна: время на отдых



Активные и эмоциональный дни растущей луны и полнолуния сменяются третьей фазой — убывающей луной. Эмоции идут на спад, часто в такие дни хочется уединения и отдыха. В период убывающей Луны энергия уже не бьет ключом. Организму требуется больше отдыха. Люди, которые не отличаются высоким уровнем жизненных сил, в этот период могут испытывать особенную усталость: ничего не хочется делать, настроение «на нуле», хочется забраться в кровать и провести так весь день.

Обычно в такие дни сон спокойный и практически без сновидений.

Из-за энергетического спада может потребоваться больше времени на ночной отдых. Не отказывайте себе в этом. Спланируйте день так, чтобы лечь спать пораньше. Это подарит бодрость и хорошее настроение в течение следующего дня.
Хорошо прогуляться перед сном. Обеспечьте доступ кислорода в течение всей ночи. Эти нехитрые правила сделают сон еще крепче, а силы будут восстанавливаться быстрее.


Снова подъем: новолуние



Все циклично. Период спада меняется периодом подъема. Лунные циклы учат нас следовать своей природе. В момент новолуния уровень энергии в организме нулевой. Люди часто ощущают непонятное беспокойство и тревожность.
В этот период сон тоже не очень крепкий. Часто снятся сны. Человек словно находится в полудреме: засыпает, недолго спит, пробуждается, не может какое-то время заснуть, снова засыпает, но спит некрепко.
Постарайтесь за два часа до сна создать максимально спокойную обстановку: уберите подальше телефон и другие гаджеты, не пейте кофе и другие крепкие напитки после обеда. Ешьте больше продуктов, богатых магнием, — он способствует расслаблению (кунжут, бананы, орехи и др.), пейте травяной расслабляющий чай, примите теплую (не горячую) ванну, послушайте спокойную музыку.
Луна влияет на настроение, самочувствие и качество сна. В случае непонятных сбоев в режиме ночного отдыха нужно воздействовать на общее самочувствие и слушать себя. Если ваш сон поверхностный и некрепкий, учитывайте лунные циклы. Это позволит скорректировать свой образ жизни и улучшить сон. Если же эти меры не помогают, обязательно обратитесь к специалисту: человеку нужен полноценный сон для красоты, здоровья, продуктивности и ощущения радости жизни.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх