На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

 Шавасана – методика релаксации для расслабления мышц

shavansa_metodika_relaksacii_dlya_rasslableniya_myshc-002

Существует множество методик как расслабить мышцы, но мы обратим свои взоры на самую древнюю и самую проверенную методику, которой пользовались индийские йоги – релаксация в позе Шавасана (или позе мёртвого, если перевести это слово на русский язык).

В последнее время часто говорят о необходимости психологической релаксации, чтобы противостоять обилию стрессов окружающего мира. Однако в представленной статье мы обсудим не психологические, а физические методы, позволяющие человеку выполнить глубокое расслабление мышц и благодаря этому за короткие несколько минут получить отдых, равноценный нескольким часам обычного сна. Такого рода навыки станут настоящим спасением для людей с насыщенным рабочим графиком, когда трудиться приходится буквально «на износ».

Искусство настоящей, глубокой релаксации не есть какое-то новшество современного мира. Например, как свидетельствуют историки, Наполеон Бонапарт умел погружаться в особое состояние, которое обеспечивало ему полноценный отдых и позволяло почти неустанно бодрствовать тогда, когда в этом была необходимость. Иными словами, вам не предлагается что-то нереальное и недостижимое. Это самый обычный навык, овладеть которым может любой человек, приложив должную меру стараний и усердия.

Что даёт мышечная релаксация?

Первая, и самая очевидная польза от обсуждаемого нами навыка заключается в том, что расслабляя мышцы вы отдыхаете, наполняя своё тело силой и энергией. Однако нужно различать неглубокую и глубокую релаксацию, поскольку это два принципиально отличных друг от друга состояния.

В состоянии неглубокой релаксации вы пребываете, когда, например, сидите в кресле перед телевизором. Вам кажется, что вы отдыхаете, но обратите внимание на свою мускулатуру и вы заметите, что у вас почему-то напряжён затылок, или без всякой на то надобности в бёдрах скопилось какое-то напряжение, словно вы готовитесь вот-вот встать, а быть может и брюшной пресс напрягся чуть больше, чем в этом есть потребность.

В этом заключается главный недостаток неполной релаксации – не вся мускулатура погружается в состояние отдыха, а значит, тратится лишняя энергия, выполняется ненужная мозговая деятельность и, как итог, по-настоящему отдохнуть не выходит.

Совсем другое дело полная релаксация, когда посредством целенаправленных мысленных приказов напряжение покидает каждый мускул вашего тела, и на протяжении 15-20 минут вы действительно полноценно отдыхаете, причём мышечное расслабление достигает такой глубины, которой не даёт даже ночной сон. Такая релаксация очень полезна для здоровья, поскольку она запускает ряд положительных для организма процессов:

  • значительно улучшается ток крови и лимфы, что позволяет организму лучше напитать клетки кислородом, а так же удалить ядовитые отходы естественного метаболизма;
  • состояние глубокого мускульного покоя обеспечивает отдых и внутренним органам – реже бьётся сердце, нормализуются обменные процессы на всех уровнях, отдыхают эндокринные железы;
  • приводится в норму психоэмоциональное состояние человека, поскольку глубокая релаксация мускулатуры параллельно обеспечивает отдых и нервной системе.

Регулярное выполнение глубокой релаксации будет полезно сердечникам и диабетикам, гипертоникам и астматикам, а ещё окажется просто неоценимым терапевтическим средством для тех лиц, чьи заболевания возникли на нервной почве.

Подготовка к релаксации

Выполнение Шавасаны подразумевает, что у вас есть некое уединённое помещение, где бы вы могли спокойно, никем не будучи потревоженными, отдыхать около 15-20 минут – столько, в среднем, длится релаксация в Шавасане. Вам потребуется лечь на пол, для чего рекомендовано постелить на него мягкий коврик, чтобы вам было с одной стороны удобно, а с другой не было излишне мягко, как например бывает на пуховой перине. Ложится следует прямо, слегка раздвинув в стороны руки и ноги, чтобы было комфортно. А вот голова должна лежать прямо, поворачивать её в стороны не следует, поскольку, не смотря на кажущееся удобство такой позиции, при глубокой релаксации это впоследствии вызовет дискомфорт.

Ещё один важный момент – не спешите сразу укладывать на пол. Сначала создайте нужное настроение. Для этого станьте на свой релаксационный коврик, размеренно поводите головой  стороны, слегка встряхните руками, потом пару раз попереминайтесь с ноги на ногу, сделайте парочку глубоких вдохов – и всё это сопровождайте мысленным внушением такого плана: «Сейчас я буду расслабятся, мои мышцы и мой мозг хорошо отдохнут, через 15 минут я встану бодрым, полным сил и энергии».

Методика релаксации

И так, вы уже легли и приготовились к тому, чтобы свои мышцы расслабить до недостижимых доселе пределов. Главное правило успешной релаксации таится в умении отвлекать сознание от мускулатуры, а не сосредотачиваться на ней, как это нередко советуют различные «специалисты». Как учит древнее йогическое искусство, в момент, когда бы забудете, что у вас есть тело, оно сможет максимально полно погрузится в релаксационное состояние.

Для целей отвлечения йоги рекомендуют «прокатывать волну». Это значит, что вы представляете, как сквозь ваше тело прокатывается тёплая, приятная волна. Вот она коснулась макушки, прошлась по глазам и кончику носа, миновав грудь достигла пупка, обдала теплом гениталии, достигла колен, согрела кончики пальцев на ногах, а затем отправилась назад к голове в обратном порядке – коленки, гениталии, пупок, нос, глаза, макушка головы.

Эти воображаемые «прокатывания волны» вы должны сопровождать мысленными внушениями:

  1. «Мои мышцы расслаблены, я абсолютно спокоен» – повторить 10 раз.
  2. «Моё тело наливается приятной тяжестью, я абсолютно спокоен» – повторить 10 раз.
  3. «Моё тело наполняется приятным теплом, я абсолютно спокоен» – повторить 10 раз.
  4. «Я полностью расслаблен и спокоен» – повторить 1 раз.

Последовательность внушений выбрана не случайно. На первом этапе релаксационных практик, пока ваше тело не отучится находиться в постоянном напряжении, вы действительно будете просто лежать на полу и немного отдыхать. Но по мере тренировок вы достигнете истинной мускульной релаксации, которая всегда сопровождается приятным ощущением тяжести. Появление такого ощущения – признак успеха в освоении Шавасаны.

Чтобы приблизительно понять к какому ощущению следует стремится, лягте в ванную, полную тёплой воды, а потом откройте сток и продолжайте спокойно лежать. Когда вся вода вытечет из ванной, ваше тело наполнится очень приятной тяжестью, словно вам не под силу пошевелить рукой или ногой. Именно такое ощущение должно возникнуть по мере успехов в освоении Шавасаны.

И третий этап – тепло, которое всегда наполняет естественно расслабившиеся мышцы тела. Как правило, тепло приходит вместе с тяжестью, но иногда очерёдность наступления этих ощущений может разделиться.

Особенно обращаем ваше внимание, что на всех этапах выполнения Шавасаны вы должны сохранять эмоциональный покой, без которого релаксация просто невозможна. Собственно поэтому соответствующее внушение повторяется на всех четырёх этапах.

Выход из Шавасаны

Пребывать в таком состоянии глубокой релаксации вы можете сколько того будет хотеть ваше тело, однако помните, что выходить из такого состояния нужно постепенно.

Сначала вы настраиваете себя внушением соответствующего характера: «Сейчас я вернусь в нормальное состояние бодрствования, и буду при этом полон сил и хорошего самочувствия». Повторите это внушение несколько раз, после чего слегка пошевелите пальцами рук, а потом пальцами ног. Затем слегка пошевелите кистям рук, голенями, слегка пошевелите головой. Медленно откройте глаза, придите в себя, полежите с минутку. Затем плавно перевалитесь на бок и встаньте с опорой на руки. Немного постойте, пошевелите конечностями. Всё, теперь вы полностью вышли из состояния глубокой мускульной релаксации.

Избегайте выходить из Шавасаны с нагрузкой на пресс живота, это может повредить вашему здоровью!

Когда успех достигнут

Если вы научили своё тело истинному мышечному расслаблению, то в дальнейшем вы сможете пользоваться этим умением всегда, когда в этом будет возникать надобность. Однако помните, что хотя пребывание в Шавасане и порождает ощущение, словно после долгой ночи крепкого сна, однако полноценный сон заменить это состояние не способно. А потому не увлекайтесь своим новым навыком, и не идите против тех законов, по которым должно жить человеческое тело.

Видео по теме релаксации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх