На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

ВЫЛЕЧИТЬ ТРЕЩИНЫ НА ПАЛЬЦАХ РУК


Руки – визитная карточка женщины. Как известно, именно по ним можно определить возраст женщины. И именно о них мы так часто забываем позаботиться. Меж тем, кожа рук очень чувствительна. Она рано высыхает, истончается и теряет эластичность. Ее иссушают холод и химические вещества, с которыми мы моем посуду и стираем. Она теряет эластичность в периоды авитаминоза, при нехватке витаминов A и E. Чрезмерная сухость кожи рук может привести к трещинам на пальцах рук и между ними.
Причины появления трещин на руках
Основная причина того, что на руках начали появляться болезненные трещины это чрезмерная сухость кожи. К такой болезненной сухости может привести ряд факторов:
■ Бытовая химия. Пользуясь средствами для уборки, стирки и мытья посуды, обязательно надевайте перчатки. Бытовая химия содержит в себе множество агрессивных веществ, вызывающих сильную сухость рук или аллергию.
■ Недостаток витаминов A и E. Особенно в зимне-весенний период. Постарайтесь употреблять в пищу побольше оранжевых фруктов и овощей, масел, особенно оливковое и кунжутное, орехов и зелени.
■ Холод. В зимнее время холод вытягивает из кожи влагу, и она сохнет больше обычного. Даже если не очень холодно, выходя на улицу, надевайте на руки перчатки и не позволяйте рукам мерзнуть.
■ Грибковые поражения. Грибок также может привести к растрескиванию пальцев. С ним можно столкнуться в бассейне, гостиничных душевых и даже собственной ванне.
■ Гормональные расстройства.
■ Псориаз или нейродермит.
Как видите, причины возникновения трещинок могут быть отнюдь не такими безобидными, поэтому прежде, чем начать лечение дома, обратитесь к дерматологу, чтобы исключить грибковое или гормональное заболевание.
Лечение трещин рук в домашних условиях
Существуют различные способы лечения трещин: компрессы, мази, обвертывания, ванночки. Все они призваны вернуть коже рук необходимую влагу и защитить от дальнейшего высыхания. Полезными компонентами будут и те, что защищают трещинки от проникновения в них инфекции, например, сок алоэ или мёд.
Мази
Вы можете попробовать несколько рецептов мазей и выбрать тот, который поможет именно вам:
■ Возьмите столовую ложку лимонного сока, четверть стакана льняного масла и две столовые ложки меда, желательно уже немного сахаренного. Смешайте все компоненты в стакане и смазывайте руки и трещинки в течение дня, так чтобы к вечеру израсходовать всю смесь. Если вы взяли засахаренный мёд, то можно немного потереть смесью руки, чтобы удалить мертвые частички кожи.
■ Грыжник гладкий. Экстракт травы грыжника очень эффективное средство при сухой потрескавшейся коже рук. Его готовят в смеси с растительным маслом. Возьмите 100 г свежей травы и мелко нашинкуйте ее. Положите ее в банку с полулитром оливкового или миндального масла. Настаивайте в течение недели. Полученным маслом смазывайте трещинки и сухие участки кожи, как можно чаще. 
■ Лечебные травы. Возьмите равные пропорции трав ромашки, подорожника, календулы и череды. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка и оставьте на 8 часов настаиваться. 50 г сливочного масла разотрите с чайной ложкой меда, добавьте столовую ложку настоя трав и тщательно все перемешайте. Полученной мазью смазывайте больные места на руках.
Лечебные ванночки
Очень полезны при лечении трещин лечебные ванночки для рук. Они обладают двойным действием – смягчают кожу рук и заживляют трещины и ранки. После таких ванночек на руки следует нанести, выбранный вами лечебный крем. Распаренная кожа впитает в себя полезные вещества намного быстрее и полнее.
■ Липовый цвет. Возьмите две чайные ложки липового цвета и по чайной ложки трав ромашки и шалфея. Залейте сбор двумя стаканами кипятка. Когда вода немного остынет, но все еще будет горячей, поместите в нее руки на 20 минут. Затем промокните их салфеткой и смажьте мазью или кремом.
■ Крахмал. Чтобы смягчить и распарить потрескавшуюся кожу рук приготовьте крахмальную ванночку. Для этого чайную ложку крахмала заварите стаканом кипятка. Полученный клейстер разбавьте полулитром горячей воды и опустите в раствор руки на 10–15 минут. После ванночки обязательно смажьте больные места мазью. Процедуру проводите каждый вечер.
■ Льняная ванночка. Приготовьте густой отвар льняного семени (100 г на ½ литра воды) и такой же густой отвар ромашки. Смешайте отвары и поместите в них руки на 20 минут. Ванночки делаются через день. Курс – 10 ванночек.
■ Овсяная ванночка. Сварите очень жидкую овсяную кашу на молоке, добавьте к ней столовую ложку оливкового масла и чайную ложку меда. Подержите руки в теплой каше 10–15 минут, а затем помойте их теплой водой и смажьте мазью или лечебным кремом.
■ Крапива. Хорошо заживляет трещины крапива. Смешайте две столовые ложки листьев крапивы и столовую ложку цветков календулы. Залейте смесь литром кипятка и дайте немного остыть. Затем погрузите в настой руки на 20 минут. Промокните руки полотенцем и смажьте мазью.
Компрессы и маски
Помимо ванночек и мазей можно лечить трещины специальными масками и компрессами. Можно чередовать их с другими способами лечения.
■ Картофель с молоком. Сварите три картофелины и разомните их, добавьте три столовых ложки молока. Нанесите массу на руки и оберните полиэтиленом. Через 20 минут снимите компресс, ополосните руки теплой водой и смажьте кремом или мазью.
■ Ржаной хлеб. Размочите в теплом молоке мякиш половины буханки ржаного хлеба. Кашицу нанесите на больные места и оберните пакетом. Через полчаса снимете компресс и ополосните руки теплым молоком или отваром шалфея.
■ Масла. Подогрейте по столовой ложке оливкового и миндального масел. Пропитайте ими марлю и оберните места трещин. Укутайте руки в пакет и теплые перчатки на полчаса. Затем промокните излишки масла бумажным полотенцем.
■ Лапчатка. Возьмите 5 г размолотых корней лапчатки. На водяной бане растопите 50 г сливочного масла, добавьте в него порошок из корней. Перемешайте и дайте маслу немного застыть. Густо нанесите масло на больные места. Оберните руки марлей и полиэтиленом, наденьте теплые перчатки. Через полчаса снимите компресс и промокните руки бумажным полотенцем или ненужной салфеткой.
Профилактика появления трещин
Если у вас сухая, склонная к трещинам кожа на руках и пальцах, вам необходимо соблюдать определенные правила по уходу за руками.
Обязательно содержите руки в чистоте, мойте их теплой водой с мягким мылом. Вытирайте их досуха, не забывая область между пальцами, поскольку она наиболее подвержена трещинам, а вот заживают такие места очень долго. Пользуйтесь кремами после мыться рук.
Никогда не используйте бытовую химию без перчаток. Агрессивные химические вещества, содержащиеся в ней, могут послужить причиной не только сухости рук, возможны появления язвочек и трещин. Если обычные перчатки вам неудобны, воспользуйтесь тонкими медицинскими.
Не позволяйте рукам мерзнуть. Холод сужает сосуды, и пальцы рук не снабжаются питательными веществами в должной мере. Холод высушивает кожу и способствует ее шелушению и растрескиванию. Зимой пользуйтесь перчатками, по возможности не стирайте и не мойте посуду в холодной воде.
Делайте профилактические ванночки с увлажняющими и питательными свойствами хотя бы раз в неделю. Ухаживайте за руками с помощью оливкового, миндального, абрикосового масел и масла зародышей пшеницы. Эти масла богаты витамином E, так необходимым вашей коже.
источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх