На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Вербная неделя в 2022 году по дням

Вербная неделя – шестая неделя Великого поста, предшествует Страстной неделе.

 Она заканчивается двумя значимыми для верующих праздниками – Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем. «Комсомолка» рассказывает, какого числа начинается Вербная неделя в 2022 году и чем примечателен каждый из ее дней

Вербная неделя в 2022 году по днямВербная неделя. Фото: pixabay.com

Вербное воскресенье – один из главных христианских праздников. Входит в число двунадесятых – двенадцати важнейших праздников после Пасхи.

Другое название Вербного воскресения – Вход Господень в Иерусалим. Понятно, какому событию он посвящен. Описание торжественного въезда в Иерусалим Иисуса Христа есть во всех четырех Евангелиях.

Праздник дал название всей неделе, предшествующей ему: Вербной неделе. Также ее называют Цветная неделя, Цветоносная или Вербохлест. 

Какого числа начинается и заканчивается Вербная неделя в 2022 году

Каждый год Вербная неделя приходится на разные даты, это зависит от дня празднования Пасхи. В 2022 году Вербная неделя начнется 11 апреля и закончится 17 апреля. После наступит Страстная неделя. А уже 24 апреля православные отметят Пасху.

Дни Вербной недели

Понедельник Пятница
Вторник Суббота
Среда Воскресенье
Четверг  

Для верующих Вербная неделя особо примечательна двумя последними днями  – Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем. Они отсылают нас к событиям, которые изменили отношение людей к Иисусу Христу и помогли уверовать в его божественное происхождение.

У других дней этой недели нет определенного названия. Иногда можно услышать, например, Вербный понедельник или Вербная среда, но это понятия простонародные.

Закрепленные названия есть только у Лазаревой субботы и Вербного воскресенья.

Воцерковленные люди во время Вербной недели стараются чаще ходить в храм и обязательно придерживаются поста. В каждый из дней почитают память кого-то из Великомучеников, делают прогнозы на будущий урожай.

Вербная неделя Фото: pixabay.com

Понедельник

В первый день Вербной недели есть традиция, чтобы теща приходила в дом к молодому зятю с подарками и пожеланиями всего наилучшего. Важно не держать зла на молодых, говорить искренне и одаривать от всего сердца.

В 2022 году Вербный понедельник выпадает на 11 апреля – День памяти Священномучеников Марка, епископа Арефусийского, Кирилла, диакона, и иных. В этот день вспоминают мучеников, которые подверглись истязаниям во имя веры в IV веке при императоре Юлиане Отступнике. Их стойкость заставила многих язычников обратиться в христианство.

Вторник

На вторник приходится День памяти преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн Лествичник родился в VI веке, прожил долгую жизнь и написал труд «Лествица, или Скрижали духовные» – руководство к духовной жизни для христиан. Книга содержит 30 степеней (глав) восхождения человека к духовному совершенству.

В этот день принято готовить специальное постное печенье в виде лестниц. Число перекладин может быть разным, но обязательно должно быть символичным. В День памяти преподобного Иоанна Лествичника чаще всего делают 30 перекладин, которые олицетворяют 30 шагов на пути к Иисусу Христу. Съедобные лестницы освящают в храме и раздают нищим.

Наши предки ставили испеченные лестницы в поле, чтобы рожь была выше. Распространено было гадание на лесенках – печенье сбрасывали с колокольни. Чем сильнее оно разбивалось, тем больше у человека было грехов.

А еще в старину верили, что в этот день «домовой до полуночи бесится». Поэтому выходить на двор не рекомендовалось, для защиты от нечисти били метлой по стенам избы или втыкали вилы в бревна дома.

Среда

В 2022 году в Вербную среду – 13 апреля – вспоминают двух святых: Святителя Иннокентия Вениаминова и Святителя Иону, митрополита Московского и всея России.

Иннокентий Вениаминов был великим миссионером, прожил 15 лет на Аляске, проповедовал христианскую веру народам Крайнего Севера, Аляски и Алеутских островов. Именно он принес туда образование и просвещение – строил храмы, обучал детей, создал алфавит для алеутского языка.

Святитель Ион за строгое соблюдение монашеских обетов и труды на благо церкви еще при жизни получил дар чудотворения, благодаря которому мог исцелять больных.

Четверг

14 апреля православные чтят память Преподобной Марии Египетской, чей жизненный путь был удивителен. Рано покинув родительский дом, Мария провела 17 лет своей жизни во грехе и пороке. Волею случая она попала в Иерусалим, но не смогла войти в Храм Гроба Господня. Ужас охватил Марию, она начала молиться и обещала исправить свои грехи. Почувствовав озарение, она зашла в Храм, поклонилась Животворящему Кресту, а после ушла в пустыню, где прожила 47 лет до самой смерти, проводя дни в уединении, молитве и посте.

В народе считали, что в День памяти Преподобной Марии Египетской приходит конец зиме и начинается половодье. Было принято наблюдать за гусями – чем выше они летят, тем полноводнее будут реки. А еще верили, что в этот день просыпаются домовой и водяной.

Кроме того, 14 апреля вспоминают Мученика Авраамия Болгарского – выходца из мусульманской семьи, который принял христианство, за что подвергся жестоким истязанием, но остался предан вере.

День памяти Преподобного Геронтия также приходится на 14 апреля. Будучи иноком Киево-Печерского монастыря, он всю жизнь провел в обители в молитвах и служении Богу.

Вербная неделяФото: pixabay.com

Пятница

Вербная пятница в 2022 году приходится на 15 апреля – День памяти преподобного Тита Чудотворца, который еще совсем юным поступил в иноки. За свою праведную жизнь, глубокую веру, кротость и любовь к ближним, преподобный был награжден даром чудотворения и исцеления.

В народе в этот день было принято присматриваться, насколько быстро тает снег и как ведет себя лед на реках. Считалось, что если лед плохо уходит, то и лов рыбы в этом году будет плохой, и народу придется тяжело.

Лазарева суббота

Лазарева суббота – важный церковный праздник, который напоминает нам о чуде воскрешения Иисусом Христом его друга и сподвижника праведного Лазаря. Это не первое подобное чудо, сотворенное Господом. Что же в нем знаменательного?

Дело в том, что в случае с Лазарем, Спаситель смог добраться до тела лишь спустя 4 дня после его кончины, когда уже начались естественные процессы разложения. Прибыв в Вифанию, Господь стал усиленно молиться, после чего из пещеры вышел Лазарь – живой и невредимый. После воскрешения он прожил еще 30 лет.

Именно в Лазареву субботу принято собирать вербу, чтобы освятить ее на Всенощном бдении.

В старину в этот день сеяли горох – считалось, что Лазарь может даровать хороший урожай этой культуры. Хозяйки пекли хлебцы по количеству членов семьи, в один из которых клали монету. Верили, что кому достанется монета, тот будет счастливым целый год. А для молодой девушки монетка давал надежду на удачное замужеств

Вербное воскресенье

Вербное воскресение – главный праздник Вербной недели, отмечается накануне Страстной недели. В 2022 году он приходится на 17 апреля. Как уже было упомянуто, другое название праздника – Вход Господень в Иерусалим.

После чудесного воскрешения Лазаря, Иисус Христос прибыл в город, где его встречали с почестями, устилая дорогу пальмовыми ветвями. Совершенное им деяние многих обратило в христианскую веру. Люди наконец признали Господа, мечтая увидеть в нем земного Царя.

Спаситель знал, что его ждет другая судьба – смерть во имя искупления человеческих грехов. В память об этих событиях Вербное воскресенье так высоко чтится в православии

В ночь с Лазаревой субботы на Вербное воскресенье совершается Всенощное бдение. Прихожане приносят букеты из вербы, чтобы освятить, и стоят всю службу с веточками и зажженными свечами. В православии этот обряд символизирует встречу Господа в Иерусалиме. Если по каким-то причинам посетить Всенощную не получилось, освятить вербу можно и на утренней службе.

Наши предки, придя домой из церкви, легонько били веточками домочадцев, считая, что это избавит от недугов и сглаза. Также вербой хлестали скот и домашних животных – верили, что принесет здоровье и хорошее потомство.

Что можно и нельзя делать на Вербной неделе

Вербная неделя приходится на Великий пост и предшествует Страстной неделе. Поэтому в течение всех семи дней необходимо следить не только за тем, что вы делаете, но и за тем, что употребляете в пищу и даже о чем думаете.

Вербная неделяФото: pixabay.com

В Вербную неделю стоит воздержаться от следующих вещей.

  • Употребления алкоголя (за исключением небольшого количества красного вина в субботу и воскресенье).
  • Переедания и употребления пищи животного происхождения (некоторые послабления для держащих пост все же предусмотрены).
  • Сквернословия, ссор, ругани.
  • Тяжелой физической работы.
  • Домашних хлопот, рукоделия.
  • Охоты, шумных празднеств, веселья.
  • Исполнения супружеского долга.

В Вербную неделю рекомендуется чаще посещать храмы и навещать могилы близких. Если позволяет погода, можно немного прибраться на кладбище.

В еде тоже предусмотрены свои ограничения, разрешается употреблять такие продукты:

  • понедельник – сырые фрукты и овощи, мед, орехи, хлеб,
  • вторник – вареная пища растительного происхождения без масла,
  • среда – сырые фрукты и овощи, мед, орехи, хлеб,
  • четверг – вареная пища растительного происхождения без масла,
  • пятница – сырые фрукты и овощи, мед, орехи, хлеб,
  • суббота – вареная пища растительного происхождения, масло, хлеб, вино, икра,
  • воскресенье – вареная пища растительного происхождения, масло, хлеб, вино, рыба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх