На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

О каких опасных болезнях говорит повышенная утомляемость

Ловите себя на мысли, что устаете больше окружающих? Проверьте, не может ли ваша усталость обернуться одним из восьми опасных заболеваний.



Борьба иммунитета с любым недомоганием предполагает ощутимую трату энергии. И часто на фоне скрытых заболеваний возникают повышенная утомляемость, сонливость и постоянный недостаток энергии. О каких опасных болезнях они могут предупреждать и почему важно быть начеку?

На повышенную утомляемость часто жалуются в кабинете врача. «Усталость — может быть, наиболее распространенный симптом, о котором сообщают люди, и сама по себе она не может указать на диагноз», — говорит доктор медицинских наук, специалист по профилактической медицине в Кливлендской клинике Роксана Сукол. Но как понять, что пора бить тревогу?



«Существует так много разных способов измерения усталости, — говорит доктор медицинских наук из отделения эндокринологии, диабета и обмена веществ Пенсильванского университета Энн Каппола. — Означает ли это, что вы больше спите? Или не можете тренироваться так долго, как раньше? Или у вас недостаточно энергии в конце дня? Есть физическая усталость, а также эмоциональная усталость и психологическая усталость. Люди недооценивают влияние психологического стресса на уровень энергии, но, оглядываясь назад, после того, как этот стресс прошел, они понимают, как сильно устают».
Иногда ни о каких реальных проблемах со здоровьем речи не идет, так как многие смотрят на свои возможности не очень реалистично. «Наше общество строит убеждение, что вы должны все время быть в бегах, но для многих из нас это неустойчивый подход, — констатирует Каппола. — Если ваш график изменился, или вы недостаточно высыпались, или что-то еще происходит, чувство усталости — естественная вещь».



Чтобы отличить простую усталость, связанную со слишком напряженным ритмом жизни или стрессом, от усталости, обусловленной какими-либо заболеваниями, нужно обратить внимание и на другие симптомы. Вот восемь опасных заболеваний, а также связанные с ними симптомы, которые помогут отличить одно от другого и определить, какие меры необходимо предпринять.

Диабет


Наряду с сильной жаждой и частым мочеиспусканием утомляемость часто остается одним из первых и наиболее ярких симптомов диабета. Недостаток энергии возникает, когда тело изо всех сил пытается справиться с количеством глюкозы в крови, и приводит к сильному истощению, которое сложно не заметить.

Анемия



Анемия — состояние, при котором в крови не хватает здоровых, переносящих кислород эритроцитов. «Существует много типов анемии, и все они связаны с усталостью», — говорит Роксана Сукол. Она упоминает дефицит железа или витамина В12, очень обильные менструации или полипы как распространенные причины анемии, каждая из которых предполагает свою собственную форму лечения. По словам доктора, наряду с усталостью следует обратить внимание на бледный цвет лица, ломкие ногти, учащенное сердцебиение, головокружение и головные боли.


Гипоактивная щитовидная железа



Часто повышенная утомляемость связана с состоянием щитовидной железы. Железа, расположенная у основания шеи, регулирует все самые важные для комфортного существования процессы, от уровня энергии до метаболизма и иммунной функции. Нехватка энергии, как правило, становится первым и наиболее заметным симптомом недостаточной активности или гипотиреоза щитовидной железы, но кроме этого могут наблюдаться увеличение веса, сухость кожи, постоянное чувство холода и запоры. «Я также искала бы кожу с рыхлым видом, который возникает из-за дисбаланса в химическом составе кожи, связанного с щитовидной железой», — говорит Сукол.

Надпочечниковая недостаточность



Хотя надпочечниковая недостаточность менее распространена, чем гипотиреоз, это второе эндокринное расстройство, о котором врачи подозревают, когда пациент жалуется на усталость. «Это заболевание, при котором надпочечники не работают должным образом, и поэтому вы не вырабатываете достаточно кортизола», — объясняет Энн Каппола. Она утверждает, что стоит обратить внимание на головокружение, потерю веса, боль в животе, диарею и гиперпигментацию (в том числе ищите участки кожи, которые немного темнее, чем остальная кожа).


Апноэ сна



По данным Национального института здоровья США, из-за суженных или заблокированных дыхательных путей проявляется расстройство, которое характеризуется поверхностным дыханием или продолжительными паузами в дыхании во время сна. Такие паузы в дыхании могут длиться до минуты и, как правило, заканчиваются фырканьем или кашлем. Подобные перебои с дыханием нарушают сон, из-за чего организм чувствует большую усталость в течение дня. Сопутствующий симптом — конечно же, сильный храп.

Эндокардит



За этим термином стоит заболевание сердца воспалительного характера. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation, инфекция или воспаление возникает из-за того, что бактерии в крови прикрепляются к внутренней оболочке сердца. При этом люди с существующим повреждением сердца или с искусственными сердечными клапанами подвергаются наибольшему риску. Лечение включает антимикробную терапию, а в некоторых случаях хирургическое вмешательство. Помимо утомляемости, стоит обратить внимание на лихорадку и озноб.


Синдром хронической усталости



Мало кто понимает, что имеется в виду под этим термином, между тем отличительной чертой этого неприятного заболевания, также известного как миалгический энцефаломиелит, остается изнуряющая усталость. Речь о такой усталости, которая делает практически любую повседневную задачу — работу, домашние дела, выполнение поручений — невыполнимой. Примерно 25% страдающих от миалгического энцефаломиелита прикованы к дому или постели из-за утомляющей болезни. Дискомфорт, боли и затуманенное мышление — распространенные симптомы. Эксперты считают, что это состояние может быть связано с неконтролируемым воспалением, вызванным даже самой легкой активностью.

Клиническая депрессия



Депрессия — расстройство головного мозга, которое может привести не только к плохому настроению, но и к сильной усталости. «Биология депрессии изучена недостаточно, поэтому трудно точно сказать, что именно вызывает усталость», — говорит Роксана Сукол. Когда ситуация накаляется, усталость, связанная с депрессией, может мешать больным выходить из дома или иметь энергию даже для самых простых повседневных задач. Сопутствующие симптомы заболевания — это сильная грусть, проблемы с концентрацией внимания и потеря аппетита.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх