На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

 Чайный гриб и его лечебные свойства

chayniy_grib_i_ego_lechebnie_svoystva-001

Чайный гриб и его лечебные свойства

Совсем недавно, почти в каждой семье, на кухонном столе стояла трёхлитровая банка, накрытая марлей. А в банке ”жил” чайный гриб. Этот гриб питался подслащённым чаем, превращая его в замечательный напиток, который так и называли – чайный гриб. Он приносил огромную пользу, а по вкусу не уступал современной коле. Для утоления жажды в жаркую погоду чайный гриб был незаменим. Учёные считают, что родиной чайного гриба является Цейлон, затем он попал в Индию, Китай, Восточную Сибирь, в Россию и оттуда продолжил своё шествие по Европе.

Чайный гриб называют по-разному: морской, маньчжурский, волжский, японская губка, чайный квас. Он похож на шляпку большого гриба: верхняя часть немного выпуклая и гладкая, а нижняя – волокнистая. Напоминает чайный гриб и медузу, которая плавает в отфильтрованном и подслащённом чайном растворе, а не в солёной морской воде.

Чайный гриб является симбиозом двух видов микроорганизмов, дрожжей и уксуснокислых бактерий. Он забирает из чая нужные ему для роста вещества, выделяет в раствор продукты своей жизнедеятельности органические кислоты (уксусную, молочную, угольную, глюконовую), ферменты, витамин С и витамины группы В. От этих веществ настой чайного гриба становится целебным.

Благодаря своим антибактериальным свойствам настой хорошо снимает воспаление в носоглотке и ротовой полости. Полоскания горла каждые 2-3 часа помогают при ангине и фарингите. Хорошо лечатся чайным грибом гнойные раны на пальцах ног и рук. Настой чайного гриба уменьшит холестерин в крови и успокоит нервную систему. Применяют чайный гриб и для профилактики желудочно-кишечных расстройств. Его рекомендуют пить при запоре, колите, гастрите и дизентерии.

В народной медицине настой чайного гриба используют при геморрое, фурункулёзе, туберкулёзе, отёках и как общеукрепляющее средство. Используют гриб и в косметических целях. Если умываться настоем чайного гриба, то кожа станет свежей и эластичной. Для сухой кожи подходит 5-7 – дневный настой, а при жирной коже – 10-дневный. При потливости рук или стоп помогают ванночки с добавлением в воду настоя чайного гриба. Добавив в настой чайного гриба в кипячёную воду, полезно им ополоснуть волосы после мытья.

Как же вырастить чайный гриб? От основной массы гриба нужно отделить слоистую плёнку, переложить её в чистую банку и залить тёплой водой. Не отщипывайте кусочки гриба – такой способ травматичен для него. Банку оставить на сутки при комнатной температуре. Гриб должен прижиться в новых условиях, подкармливать его не надо. Накрыть банку нужно чистой марлей, а не в коем случае не крышкой. Если всё сделано правильно, слоистая плёнка гриба осядет на дно.

Через сутки воду вылить и залить гриб приготовленным питательным раствором: в кипячёную воду добавить чайную заварку до светло- жёлтого цвета и приблизительно 3 ст. ложки сахара на трёхлитровую банку. Банку накройте марлей. Через 2-3 дня на поверхности появится слегка заметная бесцветная плёнка, которая начнёт разрастаться. Через 2-3 недели её толщина увеличится до 10-12 мм. Настой должен быть в течение всего процесса культивирования прозрачным, а плёнка должна слоиться. Постепенно её нижний слой темнеет и приобретает буро-коричневый цвет.

Через семь – десять дней от начала процесса напиток будет готов. Разливать его нужно через марлю. Подкармливать гриб нужно регулярно, не реже чем в 2-3 дня. Напиток должен иметь приятный, чуть кисловатый вкус и не раздражать слизистую оболочку рта. В противном случае, его нужно разбавить кипячёной водой в соотношении 1:2 или более, в зависимости от крепости.

Один раз в 2-3 недели аккуратно достаньте гриб из настоя и тщательно промойте в прохладной кипячёной воде. Ополосните банку и верните туда гриб. Разросшийся гриб можно аккуратно отслаивать. Отделённый слой нужно промыть холодной кипячёной водой и переложить в другую банку. С этого момента чайный гриб начнёт новую жизнь.

Попробуйте: и полезно, и вкусно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх