На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Привычки, которые снижают ваш иммунитет

Посмотрев на свой образ жизни со стороны, вы наверняка обнаружите, что некоторые привычки, которым вы потакаете на ежедневной основе, могут плохо влиять на здоровье, в том числе на состояние иммунной системы. С какими из них стоит быть особенно осторожными?



Иммунитет — чрезвычайно сложная система, которая защищает организм от воздействия вирусов и болезнетворных организмов, а также участвует в его избавлении от собственных устаревших или дефектных клеток. При современном образе жизни в городах с большой скученностью населения создается среда, способствующая быстрому распространению различных ОРВИ.Однако, вопреки расхожему мнению, одно-два ОРВИ, перенесенные за сезон, не являются показателем сниженного иммунитета. Если же простудные заболевания возникают чащи и протекают с осложнениями, стоит пройти углубленное обследование. Не исключено, что истинная причина ухудшения иммунитета кроется в вашем образе жизни и приобретенных привычках, на которые укажут соответствующие анализы и экспертиза специалиста.
Вместе с врачом-терапевтом, врачом-кардиологом «СМ-Клиника» Дарьей Дмитриевной Сергеевой рассказываем о самых распространенных из них.

Употребление недостаточного количества воды



Стандартная норма употребления воды — 1,5-2 литра в сутки. При большой физической активности или активном потоотделении это количество лучше увеличить. Употребление недостаточного количества воды может привести к обезвоживанию, ухудшению свойств крови, сухости слизистых, которые в таком состоянии становятся более уязвимыми перед инфекциями.


Неувлажнение воздуха в жилом пространстве



Зимой, в течение отопительного сезона, воздух в помещениях становится очень сухим. Он может становиться виновником сухости кожи и слизистых, ослабляя местный иммунитет. В сухом воздухе также дольше сохраняются частицы вирусов и микроорганизмов, которые распространяются при разговоре, кашле и т.д.

Несбалансированное питание



Недостаточно разнообразное питание и строгие диетические ограничения могут приводить к дефициту витаминов и минералов, которое, в свою очередь, грозит снижением иммунитета. Употребление большого количества сладкого, особенно сладких газировок, приводит к колебаниям уровня сахара в крови и создает благотворные условия для размножений бактерий на коже и слизистых.

Недостаточное количество сна



Во сне происходит отдых и восстановление всех органов и систем организма. Хронический недосып снижает сопротивляемость организма инфекциям.

Пренебрежение спортом





Физическая активность — одно из главных условий поддержания крепости иммунитета, особенно если вы тренируетесь на свежем воздухе. Хорошее кровообращение позволяет клеткам иммунной системы хорошо выполнять свою защитную функцию во всех уголках организма.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх